Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане разрабатывается программа реформирования системы исполнительного производства



В Казахстане разрабатывается программа реформирования системы исполнительного производства

 

В Казахстане разрабатывается программа реформирования системы исполнительного производстваМинистерством юстиции РК разрабатывается отраслевая программа реформирования системы исполнительного производства на 2012-2015 годы, ведется работа над законопроектом о совершенствовании законодательства об исполнительном производстве.

Об этом сообщил министр юстиции РК Берик Имашев, отвечая на вопрос, поступивший в ходе проведения онлайн-конференции от Фаизы из города Актобе. , онлайн-конференция с Бериком Имашевым прошла на портале Zakon.kz 25 апреля.


По его словам, в рамках указанного законопроекта будет предусмотрено расширение полномочий судебных исполнителей, повышение их статуса, ужесточение уголовной и административной ответственности за уклонение от исполнения судебных актов, устранение коллизий и пробелов в законодательстве, исключение норм, способствующих коррупционным проявлениям, увеличение числа частных судебных исполнителей.

«Внедрение системы стоп-карт, которые не позволят должнику воспользоваться государственными услугами, в данном процессе будут задействованы большое количество государственных органов, предоставляющих государственные услуги. Хочу отметить, что мы совместно с международными экспертами работаем над внесением изменений в законодательство, где одной из мер предлагается пересмотреть ставки оплаты и вознаграждение за исполнение в соответствии с международной практикой для стимулирования добровольного погашения и эффективности взыскания, а также увеличить сроки добровольного исполнения и установить пеню за несвоевременное исполнение судебных актов. Внедрение системы взимания пени с должников, уклоняющихся от уплаты долгов, является распространенной международной практикой, к примеру, в таких странах, как Франция, Бельгия, Голландия, Польша», - отметил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.078 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>