Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы ТЭЦ-1 готова полностью перейти на газ с предстоящего отопительного сезона



В Алматы ТЭЦ-1 готова полностью перейти на газ с предстоящего отопительного сезона

 

В Алматы ТЭЦ-1 готова полностью перейти на газ с предстоящего отопительного сезонаВ Алматы ТЭЦ-1 готова к полному переходу на газ, сообщил управляющий директор АО «АлЭС» ТЭЦ-1 Исахан Сыргабаев, передает .

«По решению маслихата, осенью и весной мы сжигаем только газ. В отопительный сезон с ноября по март мы сжигали уголь, около 80% топлива являлся уголь, остальное – газ и мазут. Сейчас в этот отопительный сезон нам обещают дать газ, и если нам в полной мере дадут газ, мы готовы 100% работать на газе, наше оборудование это позволяет», - сказал И.Сыргабаев журналистам в четверг.


По его словам, это позволит значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

«Когда мы полностью перейдем на газ, мы в5-7 раз сократим выбросы в атмосферу. А угольные выбросы в виде золы и диоксида азота прекратятся полностью. 6 тыс. 300 тонн при переходе на газ мы сократим до 890 тонн», - отметил И.Сыргабаев.

В свою очередь заместитель главного инженера управления магистрального газопровода «Южный» АО «Интергаз Центральная Азия» Булат Альчимбаев пояснил, что произведенная реконструкция ГРС-2 в Алматы позволяет обеспечить стабильное газоснабжение ТЭЦ-1.

«ТОО «Электро ХСБМ» (подрядчик - КазТАГ) произвело все монтажные работы, поставило новое оборудование на новом узле редуцирования, поставило новый узел учета газа и новый узел одорирования газа, выполнило работы по пуско-наладке. Это позволит довести общий расход газа до 210 тыс. куб.м в час и позволит обеспечить стабильное надежное газоснабжение ТЭЦ-1 и потребителей Алматы», - сказал он.

По словам председателя правления АО «КазТрансГаз-Алматы» Акылбая Сапарова, нехватки газа для обеспечения ТЭЦ-1 не будет.

«Что касается ТЭЦ-1, с вводом дополнительного модуля на ГРС-2 появилась возможность закрывать потребности ТЭЦ-1 в газе в пиковый период в полном объеме. В этом году нехватки газа не будет, поскольку есть договоренность и с китайской стороной, и с «Газпромом» – нашими партнерами по туркменскому газу – о том, что они обеспечат нас природным газом в полном объеме», - сказал он.

При этом он отметил, что до присоединения к китайскому газопроводу возможности перевести ТЭЦ-1 на природный газ не было.

«Такой возможности у нас не было, поскольку в Узбекистане каждый год вводятся ограничения на природный газ, но буквально в течение последних двух лет, присоединившись к китайскому газопроводу, мы получаем газ туркменского происхождения. Эта перемычка позволила нам обеспечить природным газом как население Алматы, так и теплоисточники», - сказал А.Сапаров.

Как сообщалось, ТЭЦ-1 планировалось полностью перевести на газ с отопительного сезона 2011-2012 годов. 30 марта прошлого года аким Алматы Ахметжан Есимов сообщил, что городской акимат тесно работает с компанией «Самрук-Энерго» с тем, чтобы перевести на газ и ТЭЦ-2.

По данным А. Есимова, на ТЭЦ -1 и ТЭЦ-2 ежегодно приходилось около 23 тыс. тонн вредных выбросов.

Мадина Алимханова

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.951 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>