Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура СКО  усмотрела  в  деле АО «Компания «Биохим» признаки преднамеренного или ложного банкротства



Прокуратура СКО  усмотрела  в  деле АО «Компания «Биохим» признаки преднамеренного или ложного банкротства

 

Прокуратура СКО  усмотрела  в  деле АО "Компания "Биохим" признаки преднамеренного или ложного банкротстваПроцесс по этому громкому делу в Петропавловске начался  20 февраля. Судья специализированного межрайонного  экономического  суда  Кайрат Шаймергенов  объединил два иска АО «Ivengo Investment Group»  (г. Алматы) о признании  – АО «Компания «Биохим» банкротом, принятый  к производству  2 декабря  2011 года,  и  аналогичный иск «Cisco Systems Inc» (США, штат Калифорния), принятый  к производству  7 февраля  2012 года.

И с первого дня, когда начались слушания,   у журналистов сложилось  впечатление,  что  участники процесса – простые статисты, которые должны  зачитать определенные слова, не выходя за рамки уготованной им роли.  Дело в том, что представители истцов, равно как и ответчика, «чуда в степи» АО «Биохим»,  мало походили на людей,  которым доверяют разрешать  конфликты   на миллионы долларов.    К примеру, юрист, якобы представляющий интересы всемирно известной американской компании-кредитора,  на вопрос, касающийся наличия финансовых документов,  подтверждающих долг «Биохима» перед американцами, простодушно заявила: «Я, как юрист, честно говоря, не вникала в бухгалтерские  нюансы».   Как будто пришла представлять  интересы приятельницы  в бракоразводном процессе, где супруги не могут поделить кастрюли.  Представитель завода по производству биоэтанола,  небольшого росточка женщинка в потертых джинсах,  категорически отказалась отвечать на вопросы  прессы и запретила себя фотографировать.    Она запомнилась тем, что признала иск  и все время  тихо  просидела, забившись в угол зала заседаний. Вообще выступления истцов и ответчика  по степени убедительности  напоминали спектакль кружка  художественной самодеятельности на макаронной фабрике.  И даже судью позабавило, что  неоплатный долг у завода по производству биоэтанола образовался в результате того, что  его руководство закупило  в кредит супертелекоммуникационное оборудование  у  известной  американской   корпорации «Cisco Systems Inc»  более чем за два миллиона долларов…


Прокурор Шолпан  Абдрахманова   уже на начальной стадии судебного разбирательства, прямо как Станиславский,  говорила   участникам этого скандального шоу: «Не верю!» – и  попросила  время для  глубокого изучения материалов дела, а также  предоставления суду  финансовых документов, подтверждающих   все  сделки, приведшие предприятие к банкротству.       На что представитель американского кредитора Асель Сандыбаева  пообещала  предоставить суду все запрашиваемые прокурором документы, но предупредила, что это займет много времени. «Надо учесть, что компания находится в Калифорнии.  Даже один вопрос, любой вопрос, который я задаю им,   идет туда 16 часов.  Даже связь по имейлу, по электронной почте,  я получаю через два дня», –  совершенно серьезно сказала на процессе юристка,  заявленная как представитель  корпорации «Cisco Systems Inc».  Но  и нескольких месяцев, прошедших с февраля, истцам не хватило, чтобы  доставить из Калифорнии в Казахстан необходимые документы.

В  результате прокурор Шолпан Абдрахманова  в своей речи заявила,  что у нее «вызывает сомнение  наличие ряда сделок,  вследствие которых у АО «Компания «Биохим» перед  заявителями ТОО «Ivengo Investmen Groop» и  «Cisco System Inc»  образовалась кредиторская задолженность».

Ведь кроме  договоров никаких финансовых документов,  подтверждающих отгрузку-приемку товаров,   суду представлено не было. Не было представлено документов, подтверждающих уступку права требования долга ТОО «Ivengo Investmen Groop».

А в подтверждение кредиторской задолженности  АО «Компания «Биохим» перед «Cisco System Inc»  в размере 418 600 151 тенге (!)   вообще была  представлена суду  только переписка! «Кроме переписки никаких доказательств, которые могут быть приняты судом в качестве допустимых доказательств, суду представлено не было, поскольку в оригинале  указанные документы суду не представлены», – заявила  прокурор Абдрахманова.

– В связи с сомнительностью сделок, вследствие которых у АО «Компания «Биохим» образовалась задолженность перед заявителями, в связи с тем, что  ТОО «Ivengo Investmen Groop» уклоняется  в течение всего судебного разбирательства  от предоставления бухгалтерских документов, подтверждающих отгрузку товаров, оказание услуг  и принятие права требования долга,  прошу суд  в порядке статьи 208 ч. 3 ГПК РК направить в департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО информацию для проведения доследственной проверки. А при наличии признаков в действиях кредиторов и должника преднамеренного банкротства возбудить уголовное дело, – заявила прокурор.

В результате в иске ТОО «Ivengo Investment Group» и Cisco Systems Inc о признании банкротом АО «Компания «Биохим» было отказано «ввиду отсутствия доказательств несостоятельности и неплатежеспособности компании».   Судья Кайрат Шаймергенов учел, что  у компании «Биохим»  есть основные средства, в том числе движимое и недвижимое имущество, на сумму, значительно превышающую сумму требований кредиторов.  Суд согласился, что  обстоятельства, которые якобы привели предприятие к банкротству, сомнительного свойства. Ходатайство  прокурора Шолпан Абдрахмановой было удовлетворено,  материалы будут  в ближайшее время переданы в органы уголовного преследования для проведения доследственной проверки.

Зауре ЖУМАЛИЕВА, Петропавловск

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.344 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>