Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан планирует открытие новых дипломатических миссий в ряде арабских стран



Казахстан планирует открытие новых дипломатических миссий в ряде арабских стран

 

Казахстан планирует открытие новых дипломатических миссий в ряде арабских стран5 марта в Каире состоялась встреча посла Республики Казахстан Берика Арына с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Набилем Аль-Араби, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИДа РК.

В ходе встречи казахстанский дипломат вручил послание министра иностранных дел Е.Казыханова об аккредитации в качестве постоянного представителя Казахстана при ЛАГ.


Посол рассказал об основных направлениях социально-экономического развития нашей страны, в том числе задачах, обозначенных Главой государства в Послании народу Казахстана, важнейших внешнеполитических инициативах Астаны, в частности, процессе СВМДА, Съезде лидеров мировых и традиционных религий и приоритетах председательства в ОИС.

Б.Арын подтвердил заинтересованность Казахстана в укреплении  и расширении сотрудничества с арабскими странами и ЛАГ, играющей весомую роль на международной арене. В данном контексте дипломат ознакомил собеседника с планами по открытию новых дипломатических миссий Казахстана в ряде арабских стран.

Генеральный секретарь ЛАГ высоко отозвался о проводимой Президентом Нурсултаном Назарбаевым внутренней и внешней политике, благодаря которой Казахстан стал авторитетным и влиятельным игроком не только в региональной, но и глобальной международной политике, что доказывает успешное председательство РК в ОБСЕ в 2010 году и СМИД ОИС в 2011-2012 гг.

Н.Аль-Араби выразил признательность руководству Казахстана за неизменную поддержку законных прав палестинского народа и резолюций ООН по ближневосточному мирному урегулированию. Он проявил большой интерес к казахстанскому опыту сохранения межэтнического и межрелигиозного согласия и мира, проводимому по инициативе Президента РК Съезду лидеров мировых и традиционных религий.

На встрече собеседники также обсудили вопросы, касающиеся  проведения в I половине октября 2012 г. в Эр-Рияде «Экономического форума арабских и центрально-азиатских стран + Азербайджана», инициированного Саудовской Аравией, и открытия регионального представительства ЛАГ в Центральной Азии с резиденцией в Астане.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.176 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>