Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Резкий рост преступности связан с усилением учетно-регистрационной дисциплины - Генпрокуратура



Резкий рост преступности связан с усилением учетно-регистрационной дисциплины - Генпрокуратура

 

Резкий рост преступности связан с усилением учетно-регистрационной дисциплины - ГенпрокуратураРезкий рост преступности связан с усилением учетно-регистрационной дисциплины. Об этом на специальной пресс-конференции в минувшую пятницу сказал председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Марат Ахметжанов, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Подводя итоги прошедшего года и первого месяца текущего, многие СМИ шокировали общественность сообщениями о резком росте преступности в регионах и по стране в целом. Поэтому я, как руководитель ведомства, уполномоченного на формирование достоверной и полной правовой статистики, посчитал своим долгом внести ясность в этом вопросе», - сказал он.


По словам М.Ахметжанова, в течение прошлого года был принят комплекс мер по усилению учетно-регистрационной дисциплины, повышению имиджа правоохранительных органов и доверия к ним.

«В прошлом году была презентована система электронного учета заявлений и обращений, так называемый Электронный КУЗ, преобразованный с января этого года в Единую регистрацию заявлений всех типов сообщений, позволившие пресечь факты укрытия преступлений, незаконные проверки органами финансовой полиции субъектов частного предпринимательства. Ломая старые стереотипы, мы, наконец, ушли от спроса с сотрудников органов уголовного преследования за рост преступности и снижение раскрываемости, что раньше и побуждало их к массовому укрытию. В конечном итоге, благодаря достигнутой прозрачности регистрации всех поступающих заявлений мы, наконец-то за всю историю нашей государственности, получили более точную и объективную картину состояния преступности в стране», - рассказал он.

За 2011 год уровень зарегистрированных преступлений возрос в полтора раза (на 57 %), в том числе тяжкие и особо тяжкие виды – на 30 % и 19 %. М.Ахметжанов считает такой рост объективным, поскольку эта категория преступлений ранее традиционно укрывалась.

В то же время, произошло снижение, вымогательств на 0,3% (с 646 до 644). За 12 месяцев текущего года зарегистрировано 1,7% - особо тяжких (3522) преступлений, 14,3% - тяжких (29657), 75,4% - средней тяжести (156002), 8,5% - небольшой тяжести (17620).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.272 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>