$

В Алматы прошла церемония награждения лучших спортсменов 2011 года

В Алматы прошла церемония награждения лучших спортсменов 2011 годаАгентство по делам спорта и физической культуры отметило победителей и призеров чемпионатов мира. Лучшим среди спортсменов назван Олимпийский чемпион Илья Ильин.

Собрать всех лауреатов года сейчас в одном месте просто невозможно. У многих из них началась подготовка к Олимпийским играм. Победитель республиканского конкурса Илья Ильин сейчас на сборе в Германии. В 2011 он в третий раз выиграл звание чемпиона мира. За это и получил главный приз. Агентство по делам спорта больше всего наград присудило тяжелоатлетам. Среди призеров также ЗульфияЧиншанло, Светлана Подобедова. Среди лучших тренеров года Алексей Ни.

Алексей НИ - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РК ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ:

- У нас было в 2009 четыре золота, в 10 и 11 по два. Нам это удалось, теперь на Олимпиаде в Лондоне. Иначе грош цена этим победам на чемпионатах мира, если не будет этого на Олимпиаде.

В число лауреатов года попали серебряные призеры чемпионатов мира дзюдоист Максим Раков, легкоатлетка Ольга Рыпакова, борец Алмат Кебисбаев, боксер Серик Сапиев. Они реально претендуют на медали олимпийских игр в Лондоне.

Серик САПИЕВ – СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА МИРА 2011:

- Хотелось бы в том году чемпионом мира стать не получилось теперь готовимся на Олимпийские игры, лицензия есть проходят сейчас сборы в Алматы вызвали специально на церемонию. Будем стараться побеждать.

Среди лауреатов года также нашипараолипийцы. Сиязбек Далиев стал чемпионом мира по плаванию, а Михаил Еременко выиграл серебряную награду. Не забыли также и результаты наших шахматисток. Жансая Абдумалик в 2011 году стала четырехкратной чемпионкой мира, а семилетняя Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира в своей возрастной категории.