Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ежегодно в Казахстане регистрируется более 10 тысяч фактов бытового насилия



Ежегодно в Казахстане регистрируется более 10 тысяч фактов бытового насилия

Ежегодно в Казахстане регистрируется более 10 тысяч фактов бытового насилияОфициальные цифры свидетельствуют о многом. В стране из года в год не менее 500 женщин погибают из-за домашнего насилия.

 Исследования также показали: те женщины, которые отбывают срок в местах лишения свободы за тяжкие преступления и убийства, в большинстве случаев долгие годы были жертвами домашнего насилия. Не выдержав жестокого обращения, они пошли на крайние меры. Бытовое насилие увеличивает число неблагополучных семей, приводит к разводам, лишению родительских прав, росту детской преступности, суициду, убийствам, не говоря уже о причинении тяжкого вреда здоровью и моральному состоянию человека. Чтобы сократить количество трагедий, Министерство внутренних дел провело республиканскую акцию «Ваше право на защиту».


В ходе применения норм законодательств «О профилактике бытового насилия» и «О профилактике правонарушений» было установлено, что население не осведомлено о существовании норм, направленных на защиту жизни и здоровья жертвы бытового насилия. В частности, мало кто знает о статье 20 закона «О профилактике бытового насилия»

Кроме того, цель акции состояла не только в информировании граждан, но и в установлении доверительных отношений между полицией и населением. Полицейские нередко жалуются, что им очень сложно собрать материал. Как правило, насилие происходит за закрытыми дверями. Нередко соседи никак не реагируют на вопросы. Это значит, что необходимо постоянно работать с населением, чтобы люди понимали: от каждого из нас зависит жизнь пострадавшего, а жертвой домашнего насилия может оказаться любой.

Насилие можно остановить только законным путем. В связи с этим в рамках прошедшей акции стражи порядка в качестве первой превентивной меры законной борьбы с бытовым насилием предлагают воспользоваться защитным предписанием. Данная мера направлена на то, чтобы предупредить именно семейных дебоширов и таким образом предотвратить бытовые преступления.

Защитным предписанием запрещается не только совершать бытовое насилие, но и разыскивать, преследовать, посещать потерпевшего против его воли. Под запретом даже устные и телефонные переговоры. Срок действия предписания 10 суток, но он может быть продлен до 30. Нарушение защитного предписания влечет ответственность, установленную Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях. В случае, если нарушитель снова преступит закон, ему грозит штраф, при повторном нарушении дебошир может быть подвергнут аресту. Контроль за соблюдением ограничений осуществляет участковый инспектор, который должен регулярно посещать семью. Кроме этого, нарушитель семейного спокойствия автоматически ставится на профилактический учет.

Инна РОЩУПКИНА, Астана

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.468 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>