Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По итогам 11 месяцев 2011 года доля казсодержания превысила 50%



По итогам 11 месяцев 2011 года доля казсодержания превысила 50%

 

По итогам 11 месяцев 2011 года доля казсодержания превысила 50%Разработанная по поручению Главы государства Программа по развитию казахстанского содержания в Республике Казахстан на 2010-2014 годы стала одним из важных звеньев в системе государственных мер поддержки отечественного бизнеса, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Правительством реализуется Программа по развитию казахстанского содержания в Республике Казахстан на 2010-2014 годы. Данная программа призвана создать дополнительные условия для устойчивого развития казахстанского производства товаров, работ и услуг, а также продвижение их на внутреннем рынке.


Стоит отметить, отечественная обрабатывающая промышленность имеет потенциал для насыщения внутреннего рынка казахстанской конкурентоспособной продукцией. Правительство страны ставит цель увеличить объем производства и, соответственно, закупа отечественных товаров, работ и услуг. Так, по итогам 11 месяцев 2011 года общий объем закупа составил 4,810 млрд. тенге, доля казахстанского содержания превысила 50 %.

Наряду с этим, в Казахстане доля закупок предприятий нефтегазового комплекса по сравнению с 2009 годом увеличилась в 6 раз. У системообразующих предприятий доля местного содержания составила 21 %, а это свыше 130 млрд. тенге.

По итогам 11 месяцев 2011 года доля казсодержания превысила 50%

В рамках программы продолжается работа по наполнению Интернет-портала «Казахстанское содержание» и информационной системы «Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию» планами закупок и отчетов о приобретенных товарах, работах и услугах субъектов мониторинга. В настоящее время на Интернет-портале размещена информация о 20 тысячах предприятиях и свыше 2 тысячах казахстанских производителей.

Планируется, что в 2014 году доля казахстанского содержания в общем объеме закупок недропользователей по товарам составит до 16%, по работам и услугам до 85%. В свою очередь, госучреждения, нацкомпании и системообразующие предприятия будут закупать до 60% товаров у отечественных производителей, по работам и услугам показатель казсодержания составит до 90%.

Увеличение объемов производства казахстанских товаров, работ и услуг станет одним из показателей высокого уровня технологического индустриально-инновационного развития Казахстана.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.707 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>