Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дело врача-душителя. Расследование убийства молодой девушки Аллы Анисимовой



Дело врача-душителя. Расследование убийства молодой девушки Аллы Анисимовой

Дело врача-душителя. Расследование убийства молодой девушки Аллы АнисимовойЭта жутковатая история больше похожа не на фабулу реального уголовного дела, а на вымышленный сюжет психологического триллера. Женщина бальзаковского возраста, уже побывавшая в браке и воспитывающая дочь-студентку, встречает интересного мужчину, тоже уже не первой свежести. Завертелся полугодичный роман с последующей свадьбой. Женщина уверена, что встретила того самого, долгожданного, способного стать ее второй половинкой. Новый муж, как говорится, весь из себя. Александру ХО (на снимке) 48 лет, по образованию он врач, выпускник одного из известных российских военных медицинских вузов. Занимается частной практикой - на его визитках указано, что он невролог-кинезитерапевт. Проще говоря, он врачевал массажем, мануальной терапией и иглоукалыванием. У него была своя небольшая клиника и обширная состоятельная клиентура. В общем, мужчина в полном расцвете сил. Подруги новобрачной завидуют…

Но семейное счастье продлилось недолго. Всего через пару месяцев, 27 декабря 2011 года, дочку только что вышедшей замуж женщины, 22-летнюю Аллу АНИСИМОВУ, находят задушенной в ее собственном автомобиле, припаркованном возле офиса, куда она совсем недавно устроилась на работу после окончания института. А еще спустя 20 дней по подозрению в убийстве арестовывают Александра Хо. Следствием собраны не только неопровержимые доказательства вины новоявленного отчима девушки, но и другие, весьма шокирующие подробности его жизни.

Мы уже писали о всеобщем шоке, когда в Алматы в припаркованной на пересечении улиц Желтоксан и Богенбай батыра белой автомашине «Ниссан-Мурано» нашли мертвой Аллу Анисимову (см. «Не может быть...« и «Синяя Борода«, «Время» от 7.1.2012 г. и 18.1.2012 г.). Родственники, друзья и сослуживцы в один голос заявляли, что ни у кого не могло быть никаких причин убивать эту милую, доброжелательную и спокойную девушку. Никто никогда не слышал, чтобы Аллочка с кем-то конфликтовала. Через ее руки никогда не проходили какие-либо важные документы, из-за которых с ней могли бы расправиться. На ограбление это тоже не было похоже - машину не угнали, ценные вещи не тронули. Пропал только сотовый телефон, но его она могла потерять или где-нибудь забыть - такие совпадения случаются. В общем, все сходились на том, что девушка погибла случайно - то ли ее с кем-то перепутали, то ли она стала нежелательным свидетелем чего-то, и ее устранили.


Но…

Дело врача-душителя. Расследование убийства молодой девушки Аллы АнисимовойАллу Анисимову задушили сзади. Значит, она сама запустила убийцу в свою машину. Следовательно, она скорее всего была знакома с ним и не опасалась его. Еще большей загадкой стали обнаруженные в бардачке машины две ее записки. Общий их смысл сводился к тому, что она просила прощения у близких родственников, предупреждала, что скоро уедет, но вернется совсем другим человеком и будет у них все хорошо. У сыщиков возникло предположение: а может, у молодой особы была сторона жизни, про которую не знали ни ее семья, ни друзья? Оперативники стали отрабатывать круг общения погибшей. Работа эта оказалась настолько непростой, что пришлось задействовать больше десятка оперативников.

Первым в поле зрения попал сослуживец убитой - водитель фирмы, где она работала. Во-первых, именно этот молодой человек обнаружил тело. Во-вторых, как оказалось, с трудоустройством ему помогла именно Аллочка. В общем, парня задержали, и он стал главным подозреваемым. Но у него оказалось алиби - в момент, когда девушка была задушена в своей машине, его видели совсем в другой части города. Отработали еще нескольких знакомых Аллы Анисимовой. На всякий случай их жен и возлюбленных - если вдруг причиной убийства стала ревность. Но все эти версии рушились одна за другой. И тут один из оперативников, которому было поручено заниматься сотовыми телефонами всего окружения девушки, вдруг обратил внимание, что мобильник ее отчима отметился на станции сотовой связи как раз в том районе, где был припаркован автомобиль Аллы. А ведь в ходе первичного опроса родственников Александр Хо категорично утверждал, что в это время находился у себя дома, в Каскелене. Это была явная нестыковка. Отчима решили допросить поподробнее. Он сообщил, что в тот предпраздничный день, 27 декабря, они с супругой и падчерицей планировали навестить их бабушку, чтобы поздравить ее с наступающим Новым годом. В связи с этим Алла должна была вернуться домой пораньше, но в намеченное время не приехала. Супруга попросила его поискать дочку. Александр Хо поехал в центр и, проезжая по проспекту Желтоксан, действительно видел припаркованной ее машину. Успокоив по телефону жену, что дочка еще на работе, вернулся обратно в Каскелен.

Полицейские задали Александру Хо один простой вопрос: почему он поехал именно на работу девушки? Тот ответил: навигационная система GPS, установленная на его телефоне, показала, что Алла именно там.

Оперативники переглянулись: получалось, что отчим установил датчик на машину падчерицы, чтобы отслеживать ее передвижения. Довольно странно для взаимоотношений молодой девушки и чужого, в общем-то, ей дядьки, всего полгода живущего с ее матерью. Александр Хо объяснил: установил датчик потому, что беспокоился за судьбу падчерицы в наше неспокойное время. Тогда оперативники обыскали машину девушки. По сантиметру просмотрели, проверили каждую нишу в салоне и кузове. Но спрятанного электронного «жучка», про которого говорил Александр Хо, так и не нашли. Было очевидно, что врач-мануал что-то недоговаривает.

И тогда полицейские решили сыграть ва-банк. Они неожиданно наведались в клинику к врачевателю - вроде как с обыском. И у того сдали нервы. Завидя на пороге своего офиса оперов и следователя, он закатил истерику, схватил нож и на глазах у всех исполосовал себе вены в районе локтевых сгибов рук. В общем, шум, гам, кровь во все стороны брызжет, а человек в медицинском халате бьется в конвульсиях, не давая оказать себе помощь.

Помощь ему все-таки оказали. Раны на руках зашили. Поместили в больницу под охрану. Когда же провели обыск в клинике, выяснилось, что у Александра Хо весьма странные для мануального терапевта пристрастия. Арендуемая им под клинику трехкомнатная квартира была просто напичкана всевозможной шпионской техникой, которая скрытно снимала и записывала все, что происходило внутри. А в квартире, обустроенной под медицинский кабинет, порой творилось такое, что впору было там порностудию открывать.

Основными пациентками этого врача-костоправа были женщины. Разные - молодые и не очень, одинокие и замужние…

Многим из них он не только суставы лечил. Причем втихаря снимал на видео все, что происходило. Таких записей сколь интимного, столь и откровенного содержания у него в офисе накопилась масса. Кроме того, полицейские нашли в изобилии различные медицинские препараты, поднимающие потенцию у мужчин и усиливающие половое влечение у женщин. Обнаружили и психотропные средства, в том числе подавляющие волю, вызывающие привыкание и зависимость.

Оказалось, что Александр Хо был не раз женат. Со своей нынешней супругой сошелся после того, как она стала его пациенткой.

По ходу дела всплыл еще один впечатляющий факт. Буквально за несколько дней до знакомства с матерью Аллы Анисимовой Александр Хо расстался с другой женщиной - довольно успешной предпринимательницей. С ней он некоторое время поддерживал приятельские отношения и даже предлагал ей создать совместный бизнес. Но что-то в нем женщину оттолкнуло. А в октябре 2011 года, когда Александр уже женился на матери Аллы, та женщина-предпринимательница случайно обнаружила под днищем своей машины какое-то странное устройство. Вызванная полиция нашла под машиной довольно мощную самодельную мину, которая почему-то не сработала. Взрывное устройство обезвредили. Возбудили уголовное дело. Но следствие сразу же зашло в тупик - убивать предпринимательницу ни у кого не было ни смысла, ни мотива. Мысль о том, что к этому может быть причастен бывший приятель женщины, никому даже в голову не пришла. Сейчас эти два дела - об убийстве Аллы Анисимовой и заминированной машине - объединены в одно производство.

К слову сказать, до военной медакадемии Александр Хо поступал в Бауманское училище, а значит, был серьезно технически подкован.

И еще. По нашим данным, судмедэксперты, проводившие вскрытие тела Аллы Анисимовой, заподозрили, что девушка была беременна. Причем беременность, судя по всему, наступила совсем незадолго до ее смерти. Сейчас проводится экспертиза ДНК, чтобы установить вероятного отца. Хотя у следствия уже есть свои соображения на этот счет…

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.762 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>