Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Талгат Абдижаппаров считает, что Казахстану нужны новые люди в правоохранительных органах



Талгат Абдижаппаров считает, что Казахстану нужны новые люди в правоохранительных органах

 

Талгат Абдижаппаров считает, что Казахстану нужны новые люди в правоохранительных органахНам нужны новые профессионально обученные люди в правоохранительных органах, их нужно обучать в России, Израиле, где есть опыт борьбы с терроризмом и экстремизмом. Об этом заявил Талгат Абдижаппаров.

«Нам нужно взять за модель опыт, оплаченный кровью, в частности, опыт России. Там сегодня огромный процент предотвращенных терактов и массовых беспорядков. Нам нужны новые профессионально обученные люди в правоохранительных органах, их нужно обучать в России, Израиле, где есть опыт борьбы с терроризмом и экстремизмом», - сообщил в интервью газете «Новое поколение», отвечая на вопрос о том, что партия «Ак жол» предлагает для борьбы с экстремизмом и терроризмом Талгат Абдижаппаров, председатель Алматинского городского филиала ДПК «Ак жол», заместитель председателя общественного объединения ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Ардагер».


По его словам, «после таразских событий председатель партии Перуашев сделал заявление, где все четко расписано. Первое - усилить роль и статус правоохранительных органов в обществе, оказывать социальную защиту сотрудникам и членам их семей, потому что на переднем крае борьбы именно они находятся в первых окопах, сталкиваются с экстремистами и террористами. Как правило, все столкновения кровопролитные. Поэтому сотрудники правоохранительных органов должны знать, что если они рискуют жизнью, то их семьи социально защищены, потому что они защищают родину, мир и покой граждан Казахстана. Поэтому эта борьба должна быть наполнена высоким духовным смыслом, их статус должен быть соответствующим», - считает ветеран.

«Второе - должна быть запрещена и пресечена деятельность радикальных организаций на территории Казахстана, которые проповедуют нетерпимость и джихадизм. Джихадизм в нашем понимании - это вооруженное противостояние и уничтожение иноверцев», - пояснил Т.Абдижаппаров.

«Я считаю, что самое главное в Законе о религиях - это прописать уважение к институту государства и к укладу, сложившемуся в государстве. Наше государство светское. Закон о религиях должен касаться не обрядовой деятельности, а должен регулировать деятельность религиозных объединений, чтобы она не шла вразрез с официальной идеологией и Конституцией РК. У нас не должно быть религиозных объединений, проповедующих нетерпимость, неучастие в жизни общества и государства», - выразил уверенность представитель «Ак Жола».

В частности, по его словам, «Запад проповедует политику двойных стандартов: там, где их экономические интересы превыше всего, особенно в развивающихся странах, они говорят об уровне демократии в правозащитной сфере, в НПО, в религиозной сфере. Наша государственная власть, общество должны выработать четкий иммунитет к политике двойных стандартов. Мы не должны допускать вмешательства во внутренние дела».

«Не хотелось бы, чтобы Казахстан стал ареной для каких-то экспериментов по развитию демократии по примеру Ирака, Египта или Ливии. Так что нужна стабильность. Если будет дестабилизация, то и у нас появится Тахрир. Есть силы, которые не заинтересованы в экономически сильном и независимом Казахстане, где подписываются те международные договора, которые выгодны народу», - отметил Талгат Абдижаппаров.

Он напомнил, что «партия «Ак жол» считает, что природные, экономические и социальные ресурсы Казахстана должны служить прежде всего интересам самих казахстанцев. Это относится и к вопросу приоритетного трудоустройства казахстанцев на предприятиях иностранных инвесторов, достойной зарплаты, соответствующей зарплате аналогичных иностранных специалистов».

По его мнению, «государство должно дать четкие гарантии всем гражданам в безопасности их жизнедеятельности. Граждане должны быть уверены, что, защищая их жизнь, оно накажет экстремистов, террористов, преступников по справедливости и по всей строгости закона».

Кроме того, в вопросах общественной безопасности, с точки зрения Т. Абдижапарова, «нужно четко увязывать миграционную политику с политикой занятости. Мы предлагаем, чтобы департамент социальной защиты и занятости совместно с миграционной полицией и управлением по миграционной политике выработали единую программу, согласно которой каждый человек, который приехал сюда, был в зоне внимания и был законопослушным жителем мегаполиса».

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.578 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>