Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Медаль «За мужество» получила сотрудница почты поселка Кызылагаш



Медаль «За мужество» получила сотрудница почты поселка Кызылагаш

 

Медаль «За мужество» получила сотрудница почты поселка КызылагашМедаль «За мужество» нашла своего обладателя почти через два года. Награду получила сотрудница почты поселка Кызылагаш. Вместе с внуком-школьником в ночь страшного потопа почтальон Зинаида Сакыпбекова спасала не себя и близких, а пенсии и документы односельчан. Наши корреспонденты лично поздравили героя нашего времени.

Зинаида Сакыпбекова - старожил почтовой службы. С сумкой через плечо она проходила большую часть своей жизни. А теперь за преданность любимому делу она еще и получила награду. В ночь, когда в Кызылагаше случилась трагедия, она вместо того, чтобы спасать свою семью, паковала документы и пенсии сельчан. Но полученную медаль женщина будет носить только по праздникам. Носить ее каждый день она стесняется.


ЗИНАИДА САКЫПБЕКОВА, РАБОТНИК ПОЧТОВОЙ СЛУЖБЫ:

- В ту ночь 11 марта я прибежала на почту. Здесь у нас касса. Тут хранятся деньги и документы. Я все взяла, положила в сумку и побежала.

Помогал Зинаиде Сакыпбековой внук десятиклассник. Правда, мальчишке в тот момент все казалось забавным приключением.

АЛИМЖАН ЖАНКУДУКОВ, ВНУК ЗИНАИДЫ САКЫПБЕКОВОЙ:

- Мы с бабушкой в районе 10 часов вечера пошли на почту. Забрали деньги и документы и побежали на дорогу. Честно говоря, в тот момент я не думал, что будет такая трагедия. Я радовался, что не надо будет ходить в школу.

Ранее такую же медаль получил житель Кызылагаша Казбек Сепсуев. Молодой парень, рискуя жизнью, на своем грузовике «Газ-53» вывез с места трагедии 180 человек. Награду он получил из рук министра по ЧС Владимира Божко.

КАЗБЕК СЕПСУЕВ, ЖИТЕЛЬ С. КЫЗЫЛАГАШ:

- Конечно, горжусь, что взял награду. Вывез 180 человек с Кызылалагаш при наводнении. Мне отец сказал, что надо людей вывозить в безопасные места, меня отправил, и я начал вывозить. И вывозил до конца.

Теперь в Кызылагаше уже трое официальных героев, награжденных медалями. За проявленное мужество во время ликвидации последствий наводнения к награде была представлена и аким поселка Саулеш Амитова. Но многие сельчане уверены, в их поселке гораздо больше самоотверженных людей. Просто награды их пока еще не нашли.

Алия Ахмедиева, Айдар Хаджимуратов.

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 28
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>