Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выставка экспонатов музея президента



Выставка экспонатов музея президента

 

Выставка экспонатов музея президентаВ Атырауском областном историко-краеведческом музее открылась выездная выставка экспонатов музея первого президента РК.

«В Атырау привезена только небольшая часть огромного фонда, коллекция которого значительно увеличилась в последние годы. Это свидетельствует о том, что наше государство за короткий срок стало полноправным членом международного сообщества во многом благодаря политике главы государства. Успехи страны впечатляющие. История не знает аналогов, когда за два десятка лет страна достигала бы таких результатов», -  сказала заместитель директора музея Куляйша Актаева на открытии выставки.


Выездная выставка столичного музея разделена на темы. В первой витрине расположены предметы, символизирующие атрибуты власти. Это скипетр – древнейший символ власти, а также серебряное блюдо с изображением элемента штандарта – должностного флага президента. Есть здесь и ручка главы государства, которой он в течение 1998 года подписывал указы, законы, распоряжения.

Во второй витрине, где собраны материалы по экономическому развитию страны за годы независимости, размещены альбомы с банкнотами – первыми денежными знаками независимого государства.

Вошел в историю пуск первой нефти на месторождении Карачаганак в 2003 году, этот факт ознаменовал новый экономический рост нашей страны. Торжественный момент с участием Главы государства запечатлен на фотоснимке и размещен на витрине, как и сувениры от нефтегазовой компании «Казахойл».

В следующей экспозиции собраны сувениры, подаренные Нурсултану Назарбаеву от представителей многочисленных этносов, проживающих не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Огромным полотном раскинулся тускииз «Ак ниет» – подарок от Ассамблеи народа Казахстана. Есть также наручные часы от патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, макет крепости Иерусалим, подаренный во время официального визита Н. Назарбаева в Израиль в 1995 году.

В рамках темы «Казахстан и европейское сотрудничество» представлены подарки от стран-партнеров – Германии, Чехии, Испании и других. Среди них выделяются настольные часы от королевы Великобритании Елизаветы II. Широко представлено сотрудничество нашей страны с США. Есть здесь шкатулки от экс-президента США Б. Клинтона, декоративное блюдце от бывшего госсекретаря США К. Райс и другие экспонаты.

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.291 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>