Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточном Казахстане все судебные заседания проводятся с аудио-видео фиксацией



В Восточном Казахстане все судебные заседания проводятся с аудио-видео фиксацией

В Восточном Казахстане все судебные заседания проводятся с аудио-видео фиксацией
В Восточно-Казахстанском областном суде состоялась пресс-конференция по итогам отправления правосудия за 2015 год.
По словам председателя областного суда Досжана Амирова , в регионе судебная деятельность развивается согласно реформе главы государства, главной задачей которой является оптимизация судебной системы. Так, с 1 января 2016 года от пятиступенчатой системы правосудия перешли к трехуровневой. Это сократит сроки рассмотрения дел и ускорит вступление в законную силу судебных актов, что соответствует высоким требованиям демократического общества, считает Амиров.
Отметим, суды Восточно-Казахстанской области по итогам прошлого года заняли 2-ое место в рейтинге судов республики по восьми критериям оценки качества работы судов. К примеру, возросло общее количество рассмотренных дел и материалов по области. Если в 2014 году было рассмотрено 125421, то в 2015 - 133949. Также на 9 тысяч увеличилось количество оконченных дел.
Судами области за минувший год рассмотрены 63129 гражданских дел, что на 9% больше, чем за аналогичный период 2014 года, что свидетельствует о возрастающем доверии физических и юридических лиц к судебной системе.
Перед судебной системой области одной из основных задач по-прежнему остается качественное и оперативное рассмотрение дел. Примечательно, что увеличение количества рассмотренных дел не повлекло ухудшение их качества.
В 2015 году наблюдается значительное уменьшение количества рассмотренных судами первой инстанции дел об административных правонарушениях (на 17,5%), а также число обжалованных и опротестованных постановлений. Количество оконченных уголовных дел составило 4010 дел против 3989 в 2014 году. Общее количество осужденных к лишению свободы составило 27,4 % (по Казахстану - 25,5%). Снижение количества осужденных к лишению свободы является результатом взятого государством курса на гуманизацию наказания. Из всех рассмотренных уголовных дел отменено 0,7%, по республике 0,5%, изменены 5,5 %, по республике - 4,3%.
Судами Восточно-Казахстанской области из оконченных 107218 дел по 3577 делам производство прекращено в связи с применением примирительных процедур, тогда как в 2014 году в связи с применением примирительных процедур прекращено производство по 2094 делам. Ожидается, что в этом году количество оконченных дел путем урегулирования споров в порядке медиации будет увеличено.
Одним из методов упрощения и доступности судебной системы является «Судебный кабинет». В суды области через данный сервис поступили 44877 исковых заявлений, что составляет более 70% от общего числа поступивших заявлений.
Особое внимание уделяется внедрению государственного языка в судопроизводство. В целях более широкого применения государственного языка, во все государственные учреждения, правоохранительные органы, банки второго уровня и организации были направлены письма о необходимости отправления исковых заявлений и иных обращений в суды на государственном языке. Данная задача систематически контролируется председателями коллегий областного суда, руководителем канцелярий, председателями районных и приравненных к ним судов. Общее количество дел, рассмотренных на государственном языке, составило 14,2%.
- Основной метод борьбы с коррупцией в судебной системе это открытость и прозрачность судебной деятельности, - резюмировал Досжан Амиров. – В нашей области все залы судебных заседаний, а их 141, оснащены аудио-видео фиксацией, и все судебные заседания проводятся исключительно с использованием этих средств.




Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.638 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>