Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Седьмое чувство» - выставка казахстанской художницы А.Абдалиевой в Алматы



«Седьмое чувство» - выставка казахстанской художницы А.Абдалиевой в Алматы

 

«Седьмое чувство» - выставка казахстанской художницы А.Абдалиевой в АлматыСегодня в Центральном государственном музее открылась персональная выставка члена Союза художников РК, доктора искусств Акжаны Абдалиевой «Седьмое чувство» - первая в новом осеннем сезоне.

Что является для художника седьмым чувством? Интуиция? Свое особенное восприятие мира в его ярком и бесконечном многообразии? Или то необъяснимое, что посещает автора во время процесса создания картины? Работы А.Абдалиевой символичны и проникновенны, она делится с нами своими самыми сокровенными мыслями и мечтами, своими размышлениями на вечные темы: любовь, дружба, семья, взаимоотношения, говорят искусствоведы.


Женские лики в исполнении Акжаны являются продолжением ее самой. Она пытается определить свое место в мире и понять, кто же она на самом деле. Дочь степей? Девушка с японскими чертами? Принцесса? Ангел с белоснежными крыльями? Мечтательница в голубом? Невеста? Или маленькая испуганная девочка с большими глазами, которая смотрит на мир из большого мешка? А может быть, просто Ева, которая живет в каждой женщине и время от времени прорывается наружу?

Она пытается понять смысл и глубину одиночества, присущего каждому художнику и молится о том, чтобы оно стало источником вдохновения, а не печали. Библейские сюжеты, присутствующие в работах Акжаны, переданы иносказательно, а волхвы в представлении художницы имеют казахские черты. Ее творчество заслуживает пристального и чуткого внимания, времени и вдумчивости для его понимания и переосмысления.

Работы художницы находятся в частных коллекциях в Швейцарии, Германии, США, Казахстана и в других странах.

Первая тысяча посетителей получила ArtWorks художницы с личной подписью автора произведения. Эту акцию А.Абдалиева проводит для популяризации живописи в Казахстане.

Выставка продлится до 27 сентября т.г.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.054 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>