Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АО «Самрук-Казына» перейдет на модель управления в качестве активного инвестора



АО «Самрук-Казына» перейдет на модель управления в качестве активного инвестора

АО «Самрук-Казына» перейдет на модель управления в качестве активного инвестора
Об этом сообщил председатель правления компании Умирзак Шукеев , сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.
«АО «Самрук-Казына» в рамках Программы трансформации меняет функциональную модель управления. Коммерческий блок фонда будет значительно усилен: 60% сотрудников будут заниматься вопросами создания новых отраслей и управлением текущим портфелем стратегических активов», - сказал У.Шукеев в ходе годового собрания по трансформации Группы компаний фонда, на котором были подведены первые итоги программы и определены приоритетные задачи на 2016 год.
По словам У.Шукеева, новая функциональная модель фонда, включает три основных направления: коммерческие функции: управление портфелем существующих активов и развитие новых компаний или индустрий; корпоративные функции: финансы, управление человеческими ресурсами, операционная поддержка; функции мониторинга: включая новую для фонда функцию компании.
По данным главы правления фонда, в новой оргструктуре упразднены позиции заместителей председателя правления и количество топ-менеджеров сокращено с 16 до 9 управляющих директоров.
«Текущие направления деятельности будут перегруппированы и распределены с учетом стоящих перед фондом задач по максимизации прибыли и концентрации на профильных видах деятельности», - пояснил У.Шукеев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы АО.
Отмечается, что новая оргмодель разработана при участии консультантов BCG, Deloitte на основе лучшей мировой практики, применяемой для аналогичных многопрофильных холдингов и суверенных фондов национального благосостояния со схожим мандатом.
«Таким образом, фонд будущего перестает быть преимущественно административной надстройкой к деятельности портфельных компаний и будет больше нацелен на создание добавленной стоимости. Фонд будет действовать в первую очередь как коммерческая организация», - резюмировал он.
Кроме того, на встрече были представлены первые промежуточные результаты трансформации фонда и его портфельных компаний. Так, АО «НК «КазМунайГаз» успешно реализует 7 проектов в таких направлениях, как оптимизация режима эксплуатации скважин, управление неэффективным фондом, оптимизация бурения и прочих капзатрат. Прирост добычи с начала реализации этих проектов составил 31 тыс тонн, а общий ожидаемый финансовый эффект - 300 млрд тенге.
«В самом фонде были критически оценены и пересмотрены две тысячи процессов, разработана система ключевых показателей деятельности. В данный момент планируется внедрить новую концепцию закупок, проверенные опытом международных компаний инструменты предквалификационного отбора, категоризации и централизации закупочного процесса на разных уровнях. Предполагается, что новая инициатива будет способствовать экономии в 380 млрд тенге в год», - сообщается в пресс-релизе.
Фото с сайта oilnews.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.057 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>