Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В России арестованы челябинские таможенники, бравшие взятки на территории РК



В России арестованы челябинские таможенники, бравшие взятки на территории РК

 

В России арестованы челябинские таможенники, бравшие взятки на территории РКВ России арестованы челябинские таможенники, бравшие взятки на территории РК.

Суд по ходатайству УФСБ РФ по Челябинской области арестовал фигурантов уголовного дела о вымогательстве взяток с коммерсантов, перевозящих скоропортящиеся грузы через таможенный пост «Бугристое» Троицка. Как сообщает агенство «URA.Ru» со ссылкой на пресс-службу УФСБ, следствие выясняет, сколько было пострадавших и по какой схеме действовали сообщники.


«Контрразведчики рассказали некоторые подробности дела. Так, по имеющимся у них данным, более 3 лет действовала организованная группа, в состав которой вошел начальник и оперуполномоченный по особо важным делам отдела собственной безопасности (создан для борьбы с коррупцией), преподаватель УралГУФК, сменный заместитель начальника таможенного поста и специалист по таможенному оформлению таможенного брокера «Евроазиатский логистический таможенный брокер». Все они под угрозой задержки скоропортящегося товара вымогали деньги у одного из индивидуальных предпринимателей. В случае отказа платить тормозили груз, и коммерсант нес огромные убытки. За три года потерпевший, по своим подсчетам, был вынужден отдать коррупционерам около 19 млн рублей», - говорится в сообщении.

Поначалу преступная группа брала деньги на территории Казахстана. Однако после ликвидации таможенных постов на границе с 1 июня этого года она пересмотрела тактику. Машины с овощами и фруктами решено было останавливать после пересечения границы прямо на трассе. Автомобили грозились по разным причинам задерживать, а водителей - доставлять в отделение полиции. Взятки требовали сотнями тысяч рублей. Предприниматель вынужден был платить. Деньги он давал сменному заместителю начальника таможенного поста «Бугристое», который передавал взятку через остальных участников группы начальнику отдела собственной безопасности таможни, сообщает URA.Ru.

В июне группа попала поле зрения оперативников, а недавно ее участники были задержаны.

Начальник отдела собственной безопасности Челябинской таможни обвиняется по пунктам «а», «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством в крупном размере»). Его сообщники - по части 2 статьи 33 УК РФ - пунктам «а», «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством в крупном размере»). Уголовное дело расследует Уральское следственное управление на транспорте СК РФ.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.526 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>