Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полиция Алматы проверит насколько улично-дорожная сеть города приспособлена для инвалидов



Полиция Алматы проверит насколько улично-дорожная сеть города приспособлена для инвалидов

Полиция Алматы проверит насколько улично-дорожная сеть города приспособлена для инвалидов
Полиция Алматы планирует провести отработку в поддержку лиц с ограниченными возможностями, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.
Приурочено ОПМ к Международному дню инвалидов (3 декабря), утвержденному Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.
«Цель данного оперативно-профилактического мероприятия – привлечь внимание общественности к формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями, и необходимости корректного отношения к этой категории участников дорожного движения, а также к обеспечению для них равных возможностей на дороге. В этой связи полицией города Алматы запланирован ряд мероприятий. В частности, совместно с коммунальными службами будет обследовано эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах посещения и занятости инвалидов на предмет обустройства пешеходных переходов с табличками «Слепые пешеход» и «Инвалиды». Кроме того, с целью определения фактического количества автобусов с функциями посадки и высадки людей с ограниченными возможностями, будет проверен общественный транспорт на предмет наличия и исправности пандусов», - сообщил заместитель начальника Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.
Также полицейские наметили проведение ряда профилактических мероприятий в общеобразовательных учреждениях, детских домах, школах-интернатах и коррекционных учебных заведениях для детей с ограниченными возможностями, медицинских учреждениях реабилитации, домах инвалидов и других подобного рода заведениях. С целью повышения правовой грамотности по вопросам дорожной безопасности будут проведены лекции, беседы, «круглые столы», конференции, конкурсы, викторины и другие информационно - разъяснительные мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма.
«В этой связи, обращаемся ко всем участникам дорожного движения и призываем их неукоснительно соблюдать ПДД, не нарушать закон. Также обращаю ваше внимание на людей с ограниченными возможностями, которые ежедневно передвигаются по дорогам нашего города и нередко сталкиваются с хамством со стороны других водителей, а также становятся жертвами пренебрежения правилами дорожного движения. Хотя бы взять в качестве примера факты парковки машин в местах, отдельно отведенных инвалидам. И тогда по чьей-то вине человеку, к примеру, передвигающемуся с трудом, приходится преодолевать несколько метров пути, и это становится для него настоящим испытанием. Поэтому законодателем за этой вид правонарушения предусмотрен максимальный штраф – 99 тысяч 100 тысяч тенге. Уважаемые автолюбители и другие участники дорожного движения, проявим заботу о наших соратниках, которые волею судьбы стали ограничены в возможностях, и не будем допускать факты нарушениях их прав», - подытожил полковник Мураталиев.
фото: rusevik.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.766 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>