Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На «новую» инвестиционную стратегию переходит «Самрук-Казына»



На «новую» инвестиционную стратегию переходит «Самрук-Казына»

На «новую» инвестиционную стратегию переходит «Самрук-Казына»
Правительство Казахстана готовит масштабный процесс приватизации государственных активов, пишет Financial Times. Отмечается, что казахстанским и зарубежным инвесторам готовы предложить доли в крупных компаниях.
Всего, пишет FT, к приватизации готовят 60 крупных объектов. Среди них «КазМунайГаз», «Казахтелеком», «Қазақстан Темiр Жолы», «Казатомпром», «Самрук-Энерго».
FT, ссылаясь на главу госхолдинга «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева, отмечает - инвесторам будет предложена доля в госкомпаниях в размере не менее 25%, в том числе путем размещения их акций на фондовых биржах в Казахстане, Лондоне и Гонконге.
Между тем, Астана готовится стать международным финансовым центром, который здесь планируют создать по примеру Дубайского финцентра. На его площадке может быть осуществлено размещение акций госкомпаний.
В свою очередь, вице-президент АО «Қазақстан Темiр Жолы» Максат Кабашев заявил, что компания уже ищет международных партнеров для развития сектора пассажирских перевозок. Он добавил, что потенциальных инвесторов должно привлечь в том числе географическое расположение Казахстана как связующего звена между Европой и Китаем.
FT также приводит заявление Умирзака Шукеева о том, что инвестиционная стратегия «Самрук-Казына» меняется и фонд намерен осуществлять вложения в контролируемые им сектора экономики в партнерстве с частными инвесторами.
Так, например, в начале текущего месяца госхолдинг уже объявил о подписании двусторонних документов с британской стороной в нефтегазовой, горнодобывающей, энергетической сферах. Потенциал реализации соглашений оценивается на сумму 3 млрд долларов США. Они подписаны в рамках визита президента страны Нурсултана Назарбаева в Великобританию.




Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.183 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>