Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Старые песни о главном



Старые песни о главном

 

Старые песни о главномСразу два ярких культурных события украсили в Шымкенте последний месяц уходящего лета. Здесь прошли ретро-фестиваль «Арыс жағасында», посвященный 20-летию независимости Казахстана, и ставший уже традиционным областной конкурс молодых исполнителей имени Шамши Калдаякова «Менің Қазақстаным».

Первый ретро-фестиваль, который состоялся в Шымкенте в минувшем году, был посвящен 80-летию со дня рождения Шамши Калдаякова. Тогда творческий вечер был целиком наполнен произведениями короля казахского вальса. В нынешнем году организаторы посвятили мероприятие творчеству всех известных композиторов, родившихся в Южном Казахстане.


– Наш край богат талантами, – говорит заместитель акима Южно-Казахстанской области Али Бектаев. – У нас много композиторов, поэтов, чье творчество известно далеко за пределами области. Их песни популярны, любимы многими казахстанцами. Поэтому мы решили посвятить ретро-фестиваль произведениям известных земляков.

Яркий и красочный праздник прошел в сквере «Мир Шамши». В летнюю ночь под открытым небом звучали песни Шамши Калдаякова, Ханбиби Есенкараевой, Мухтара Шаханова, Мынжасара Мангытаева. Все они были о любви, счастье, радости. Их исполнили звезды казахстанской эстрады Медеу Арынбаев, Саят Медеуов, Акбота Керимбекова, Еркин Нуржанов, Нурлан Еспанов, группы «Жiгiттер», «Мунарлан» и «Роян».

– Радует, что Шымкент перенял эстафету ретро-фестивалей у Алматы и Караганды, где подобные творческие вечера уже стали традиционными, – говорит гость фестиваля известный певец и композитор Марат Омаров. – Такие концерты дают артистам возможность раскрыть новые грани своего таланта, а зрителям – окунуться в дорогую сердцу обстановку прошлого. А уже на следующий день «Мир Шамши» собрал участников и победителей конкурса молодых исполнителей «Менің Қазақстаным». Более шестидесяти юношей и девушек со всех районов и городов области подали заявки на участие. В финал песенного состязания прошли 24 исполнителя. Председатель жюри отборочного тура директор областной филармонии Абдихан Нурмаханов отметил достаточно высокий уровень претендентов, хотя как минимум половина из них не имеет специального музыкального образования. С минувшего года конкурс молодых исполнителей песен Шамши Калдаякова «Менің Қазақстаным» «переехал» в Астану. Однако в Шымкенте решили продолжить почти 20-летнюю традицию проведения конкурса на родине композитора, и областной тур организуют с таким же размахом, как и прежде.

– Каждая область делегирует для участия в финальном туре по одному участнику, – говорит композитор Марат Омаров, член жюри республиканского конкурса молодых исполнителей. – Но в прошлом году было решено, что земляков Шамши должно быть больше. Это большая честь и столь же высокая ответственность.Победитель прошлогоднего областного конкурса Нуржан Нусипбеков вернулся осенью 2010 года из Астаны с Гран-при, подтвердив тем самым свое высокое исполнительское мастерство и объективность выбора жюри в Шымкенте. Зачисление в штат областного театра оперы и балета стало наградой за успех молодому исполнителю. Начальник областного управления культуры Кулия Айдарбекова говорит, что эта практика будет продолжена и дальше: наиболее талантливая молодежь станет работать в самых популярных творческих коллективах региона.В нынешнем году не было равных шымкентцу Асылхану Шалкарову, удостоенному Гран-при и премии в полмиллиона тенге. Первое место досталось Мархабат Бейсеновой из Сузакского района. Второе поделили Акбота Сулеймен и Зауытбек Ерасыл из Шымкента. Третьими стали Жанат Айхожаева из Байдибекского района, Мейрамбек Мырзахметов из Туркестана, Жаркынай Шалкарова из Шымкента и Гулхая Жуашбаева из Сузакского района.

Ирина ГАЛУШКО, Шымкент

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.481 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>