Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Медео превращается в мусорную свалку



Медео превращается в мусорную свалку

Медео превращается в мусорную свалку
Одна из главных достопримечательностей Алматы – высокогорный спорткомплекс Медео – превращается в мусорную свалку, сообщает телеканал КТК.
Спортсмены, пришедшие утром на пробежку, вынуждены были бросить тренировку и принялись убирать за грязнулями. Акция быстро обрела сторонников, и стараниями неравнодушных горожан горные склоны и знаменитая лестница были очищены от бутылок, салфеток и пакетов. Наши корреспонденты тоже не остались в стороне.
- Такая импровизированная урна!
Засучив рукава и взяв мешки для мусора, спортсмены и волонтеры заглядывают в каждый овраг, спускаются в арыки и собирают мусор. А его здесь как на свалке. Не каждый отдыхающий привык убирать после себя бутылки, салфетки и пакеты.
Галым Хусаинов: - Нет мусорных ящиков, и мусор везде валяется. Вы видите, это вдоль лестницы, сбоку, слева, справа – везде. И это связано не только, что люди такие, но и элементарно нет урн. Человек, когда у него нет возможности выкинуть бумажку, он ее выкинет на пол!
Эти ребята занимаются на «Медео» полгода. Говорят, буквально на глазах урочище становится все грязнее. Вот так, взявшись за руки и вытянувшись в линейку, группа подбиралась к самым запущенным местам.
Айгуль Жунисова: - Очень тяжело собирать мусор со склонов. Мы даже сейчас попытались, но не весь мусор смогли собрать. Сегодня мы постарались собрать, очень чисто, поэтому хотелось бы, чтобы эту чистоту поддержали все!
Турист из Актау не скрывает своего разочарования. На «Медео» Маркел не первый раз, и с каждым годом, говорит, количество мусора увеличивается.
Маркел Умбеталиев: - Я разочарован – везде грязно. За пределами дамбы тоже, когда идете – вижу бутылки, мусор всякий. После себя, когда отдохнули, нужно прибираться. Все с собой забирать и выбрасывать в уже специально отведенные контейнеры.
Кроме мусорных баков нет на «Медео» и туалетов. Отдыхающим, разгоряченным алкоголем, руководство нацпарка просто не оставляет выбора.
Елена Галушкина: - Туалет постоянно закрыт, запахи посторонние, везде запах мочи, конского навоза, это невозможно выносить. Если есть возможность, чтобы здесь не ходить – терпим до города. Это единственный туалет, который есть на лестнице.
Активисты не раз писали жалобы чиновникам, но все они остались без ответа. Урны и отхожие места так и не появились, лестницу не отремонтировали, лампочки не вкрутили. Вот и вынуждены спортсмены время от времени устраивать подобные флешмобы. Следующий, говорят, не за горами. Осталось только снова закупить перчатки и мешки для мусора.
Автор: Наталья Кунина



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.869 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>