Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жительница Алматинской области шьёт платья – ногами



Жительница Алматинской области шьёт платья – ногами

Жительница Алматинской области шьёт платья – ногами
Жительница Алматинской области Александра Мизерина шьёт потрясающие платья и успешно справляется с домашним хозяйством. Казалось бы, навыки совсем не оригинальные. Но дело в том, что девушка делает всё это ногами, сообщает телеканал КТК.
Диагноз ДЦП и инвалидность I группы не мешают ей жить и творить. Одна проблема – Александра очень хочет найти работу, но ее никуда не принимают.
- Нам нужно будет масло налить и зажарить овощи.
Макароны по-флотски Александра Мизерина готовит левой ногой. Только в ее случае это не идиома, а сущая правда. Нарезать овощи, обжарить, попробовать на соль – со всем Саша справляется при помощи нижних конечностей. Руки практически не работают. С диагнозом церебральный паралич ей дали первую группу инвалидности. Но девушка приспособилась ко всему. Не скрывает: на это ушли годы специальных тренировок, и до сих пор самое сложное – надевать одежду. Зато преуспела в другом. К примеру, эта вышивка на платье – дело ее ног.
- Это мои любимые цвета, под настроение, под лето. Вот еще бабочки.
Саша выросла в многодетной семье, где кроме нее было еще семеро малышей. Поэтому готовить, мыться, одеваться она научилась сама. Позже постигла шитьё и даже крой. Мастерит от простого белья до роскошных платьев. Уже много лет мечтает о постоянном заработке.
Александра Мизерина: - Я искала работу, нигде не принимают то, что я инвалид. Хотя я объясняю, что я все могу делать, вырабатывать столько же, сколько и здоровый человек. Но везде мне отказывают в работе. Еще проблематично то, что я далеко от города живу.
Необычная портниха живет на даче в Алматинской области. На эти квадратные метры копила всю жизнь. Когда братья и сестры разъехались, Саша осталась со своим другом-котом. Барсик следует за хозяйкой повсюду, словно присматривает за ней.
Александра Мизерина: - Ну, конечно же, хотелось иметь свой дом поближе к городу. Иметь мужа, детей, обычные желания. Но самое несбыточное – научиться водить машину.
Сегодня у Александры в гостях не только журналисты. Помочь по хозяйству приехал брат. Говорит, что и он пытался трудоустроить девушку, но тоже столкнулся с равнодушием.
Василий Мизерин, брат Александры: - Александра очень хорошо шьет, может на машинке, может вручную, ну, ногами, вножную, так скажем. Ее мечта – найти работу. Если найдется такой работодатель, который сможет ей помочь, сможет, допустим, предоставить жилье, какое-нибудь общежитие, где там тоже ребята занимаются шитьем или рисованием, она очень этого хочет и надеется, найдутся такие люди, которые смогут ей помочь.
И хотя забот в частном доме предостаточно, Саша говорит, что справляется. То постирать нужно, то белье развесить. Урожай яблок уже созрел, и скоро его нужно будет собирать. Александра часто сидит на улице с планшетом в ногах. А в нем – стихи собственного сочинения и портреты, которые она рисует стопами.
Автор: Наталья Кунина



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.559 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>