Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Стране утренней свежести проходит чемпионат Азии по боксу



В Стране утренней свежести проходит чемпионат Азии по боксу

 

 5 августа в корейском Инчхоне стартовал 26-й чемпионат Азии по боксу среди взрослых. Первенство континента собрало более 150 бойцов из 22 стран, в числе которых и казахстанские спортсмены.

На торжественном открытии турнира перед присутствующими выступил глава Азиатской конфедерации бокса Гофур Рахимов, который в частности заявил, что «отрадно, что на нашем континенте так трепетно и со всей серьезностью относятся к развитию и популяризации бокса. Это в очередной раз доказывает, что в Азии бокс считается одним из наиболее динамично развивающихся видов спорта».


Южная Корея на своей территории взрослый чемпионат Азии по боксу принимает уже в третий раз. Впервые первенство Азии проходило в столице Таиланда Бангкоке в 1963-м году, тогда с 3 золотыми наградами первое командное место заняли спортсмены из Японии. В общей сложности за годы проведения континентального первенства первое командное место занимали боксеры из 8 государств (рекорд принадлежит Южной Корее, которая становилась победительницей общего зачета 11 раз, Таиланд, Узбекистан и Казахстан по 3 раза, Япония  – 2 раза, Китай, Иран и Пакистан по 1 разу). Примечательно, что и рекорд по количеству завоеванных золотых медалей также принадлежит южнокорейским боксерам, в 1965 году в Сеуле хозяева ринга принесли в копилку своей страны 8 наград высшего достоинства, в 1987 году в Кувейте команда Южной Кореи повторила этот успех, также завоевав 8 медалей высшей пробы.

Первым из наших боксеров на ринг спорткомплекса «Довон-Арена»  вышел Ильяс Сулейменов, выступающий в весовой категории до 52 кг. Ему противостоял малоизвестный боксер из Лаоса Пхойлеви Хатсанай. Матч закончился весьма предсказуемо: уже во втором раунде рефери остановил бой ввиду явного преимущества казахстанца.

Не смог поддержать победный почин товарища по команде бронзовый призер чемпионата Азии-2009 Даурен Елеусинов, уступивший индусу Сингху Кулдепу – 14:17.

Еще один представитель Казахстана Айдар Амирзаков (60 кг) с минимальным преимуществом одолел в своем первом бою филиппинца Чарли Суареса – 18:17.

Второй день континентального первенства в Инчхоне выдался удачным для казахстанских боксеров. Все наши боксеры, выступавшие в этот день, прошли в следующую стадию.  Рустам Сваев (69 кг) без боя прошел кувейтца Насера Альдхафири, который снялся с турнира. Мади Шолаков (56 кг) в принципиальном поединке одолел узбека Шохруха Хужобекова – 23:16.

Вчера же на момент написания материала два наших боксера вышли в полуфинал ЧА и тем самым стали уже, как минимум, бронзовыми призерами турнира. Ильяс Сулейменов в своем четвертьфинальном поединке не оставил шансов боксеру из Индонезии Жулио Бриа. Уже в первом раунде Сулейменов взял нити поединка в свои руки и с каждым последующим раундом наращивал очковый задел, изредка пропуская выпады спортсмена из Индонезии. Итоговый счет встречи  – 29:11 в пользу казахстанца.

Вслед за Ильясом Сулейменовым в полуфинал чемпионата Азии пробился Арман Рысбек. Соперником отечественного боксера был не кто иной, как серебряный призер Азиатских игр в Гуанчжоу индус Динеш Кумар, который, напомним, на Играх-2010 в битве за «золото» в упорном противостоянии уступил узбеку Ельшоду Расулову.

На поединок против Рысбека Кумар вышел решительно, но, к счастью казахстанских поклонников, наш соотечественник был готов принять вызов оппонента. Уже в первом раунде разнообразные выпады казахстанца застали врасплох индийского спортсмена, об этом свидетельствует счет первой «трехминутки» – 11:3. Арман в итоге довел дело до уверенной победы – 24:13.

– Наши ребята хорошо подготовлены физически, ну и мастерство казахстанцев позволяет надеяться на победы, – сказал старший тренер сборной Казахстана Нургали Сафиуллин.

Отметим, что национальную команду Ирака на турнире возглавляет казахстанский специалист Дамир Буданбеков. Бывший тренер сборной Казахстана с иракцами работает уже два месяца.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.887 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>