Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тронулись, господа заседатели?



Тронулись, господа заседатели?

 

А судьи кто?Вопрос «А судьи кто?», конечно, интересный, но актуально и другое: а присяжные заседатели каковы на поверку? К примеру, выясняется, что ситуация с формированием их списков в Западно-Казахстанской области зачастую складывается довольно неожиданно.

Если обратиться к статистике, приведенной на недавнем «круглом столе» в областном суде, то уголовные дела с участием присяжных заседателей в Приуралье рассматриваются не так уж и часто: 7 дел в прошлом году да 6 за первое полугодие нынешнего года. Но и этого хватило, чтобы столкнуться с фактами просто поразительными.


Среди 16 тысяч претендентов на участие в судебных процессах с завидной регулярностью выявляются люди, которым по закону быть присяжными заседателями категорически запрещено. В их числе – госслужащие, лица, страдающие психическими заболеваниями, условно осужденные, граждане Российской Федерации и даже… покойники. Но всех переплюнула некая дама-самовыдвиженка.

Будучи натурой исключительно пробивной и, очевидно, склонной к авантюрам, она, явившись в облсуд, каким-то невероятным способом втерлась в число присяжных, хотя ее фамилия ни в одном списке возможных участников судебного процесса даже не упоминалась. В итоге приговор, вынесенный с ее участием по одному громкому делу, попросту пришлось отменять.

Ну как тут не перефразировать Осю Бендера: «Тронулись, господа присяжные заседатели! Командовать парадом буду я!».

Вячеслав КУЛИКОВ, Уральск

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.457 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>