Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК предлагают создать сеть детских общественных организаций по опыту Домов пионеров



В РК предлагают создать сеть детских общественных организаций по опыту Домов пионеров

В РК предлагают создать сеть детских общественных организаций по опыту Домов пионеров
По мнению экспертов, самый эффективный метод предотвращения правонарушений в среде несовершеннолетних - это поддержка их социальных инициатив. Для успешного развития детского общественного движения требуется всяческая поддержка, вплоть до законодательной и информационной.    Теме снижения детской и подростковой преступности, а также профилактике преступлений против них был посвящен брифинг в СЦК. Председатель комитета по охране прав детей Министерства образования и науки (МОН) РК Забира Оразалиева отметила, что для обеспечения прав и интересов детей в Казахстане создана необходимая институциональная и законодательная база, пишет газета "Литер".
– В Казахстане проживает более 5 миллионов детей. И каждый ребенок, без исключения, имеет неотъемлемое право на защиту своей жизни, неприкосновенность достоинства, защиту от отрицательного воздействия социальной среды, охрану здоровья, нравственного и духовного развития, – сказала она. Председатель комитета добавила, что в регионах страны работают специальные отделы, которые занимаются вопросами охраны прав детей всех категорий, а также кризисные центры. В том числе «в организациях образования, центрах адаптации несовершеннолетних, детских домах установлены «ящики доверия». 
Также Оразалиева сообщила, что «в этом году министерствами образования и науки, здравоохранения и социального развития и внутренних дел утвержден Межведомственный план совместных действий по обеспечению безопасности детей в организациях образования на 2015–2016 годы». Этот документ, по ее словам, содержит «конкретные меры реагирования на насилие в семье и в организациях образования». 
Помимо этого, он поможет сделать более совершенной правовую базу и усилить профилактику правонарушений среди учащихся и воспитанников в организациях образования. Для реализации плана, как пояснила Оразалиева, создана межведомственная комиссия во главе с рабочим органом – комитетом по охране прав детей МОН РК.
– МВК координирует работу региональных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. По всей стране действуют около 30 кризисных центров. Они призваны оказывать специализированную помощь лицам, пострадавшим от насилия, в том числе анонимно, и успешно зарекомендовали себя на практике, – пояснила представитель МОН РК. На этом фоне, как отметила руководитель комитета МОН РК, положительно зарекомендовал себя механизм подачи жалоб и обращений в интересах детей. 
– В комитете по охране прав детей работает телефон доверия, а также национальная бесплатная круглосуточная линия «150». Более 160 «горячих линий» функционируют в регионах Казахстана, – добавила Оразалиева, – во все вышеперечисленные структуры и службы может обратиться любой ребенок, родитель с вопросом о помощи либо жалобой в случае жестокого обращения или насилия в отношении детей.
В продолжение разговора руководитель общественного объединения «Союз детских общественных организаций «Жулдыз» Елена Дмитриенко заявила, что «самый эффективный метод предотвращения правонарушений в среде несовершеннолетних – это поддержка их социальных инициатив». По мнению Дмитриенко, поддержка проектов подростков способствует становлению устойчивой личности.
– Поэтому мы считаем целесообразным создать сеть центров детских общественных организаций во всех регионах Казахстана по опыту ушедших в историю Домов пионеров. Успешный опыт создания такого центра есть, например, в Степногорске, – рассказала руководитель «Жулдыз».
По ее словам, новым республиканским центром развития детского общественного движения может стать зона отдыха «Жулдыз» в курортной зоне «Бурабай». 
Также Елена Дмитриенко уверена в том, что для успешного развития детского движения требуется «разносторонняя и своевременная информационная поддержка общественной деятельности детей».  – Для реализации данной задачи объе-динение «Жулдыз» уже учредило семь СМИ, целевой аудиторией которых являются дети, – проинформировала она.   Справка Безопасность детей в организациях образования обеспечивают 2 074 школьных инспектора полиции. В 2 377 школах республики установлены камеры видеонаблюдения. Помимо этого, для оказания индивидуальной психологической помощи детям в организациях образования работают 9 084 психолога и 4 346 социальных педагогов.
Татьяна Казанцева, Астана  


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.665 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>