Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акмолинская область: За непринятие мер к устранению указанных в представлении прокурора нарушений закона должностное лицо привлечено к административной ответственности.



Акмолинская область: За непринятие мер к устранению указанных в представлении прокурора нарушений закона должностное лицо привлечено к административной ответственности.

 

Решением Шортандинского районного суда Бобко Л.М. был отменен приказ налогового управления по Шортандинскому району за №Л-27 от 15.09.2010 года о наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнение с занимаемой должности, Бобко Л.М. была восстановлена в должности главного специалиста отдела организационно-правовой работы и взимания налогового управления по Шортандинскому району.

Приказом начальника ГУ «Налоговое управление по Шортандинскому району» Б. Молдахметовой за №Л-9 от 23.02.2011 года Бобко Л.М. была восстановлена в должности главного специалиста отдела организационно-правовой работы и взимания Налогового управления по Шортандинскому району с 23.02.2011 года, на период декретного отпуска основного работника по уходу за ребенком.


Вместе с тем, в соответствии с п.1 ст.177 Трудового Кодекса Республики Казахстан, в случае прекращения трудового договора без законного на то основания либо незаконного перевода на другую работу, перемещения на другое рабочее место, изменения условий труда, отстранения от работы орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, выносит решение о восстановлении работника на прежней работе.

В соответствии с п.2 ст.105 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» следует, что исполнение решения о восстановлении на работе считается завершенным с момента фактического допуска незаконно уволенного или переведенного работника к исполнению прежних обязанностей, последовавшего за изданием акта работодателя об отмене своего незаконного акта об увольнении или о переводе.

Согласно п.26 Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 19.12.2003 года за № 9 следует, что работник уволенный без законного основания подлежит восстановлению на прежней работе независимо оттого, что прежняя должность на момент рассмотрения спора фактически отсутствует (сокращена).

В связи с вышеуказанными допущенными нарушениями законности, прокуратурой района 10.05.2011 года в адрес начальника ГУ «Налоговое управление по Шортандинскому району» Молдахметовой Б.А. было внесено представление об устранении нарушении законности, в котором было указано о необходимости незамедлительном привидении в соответствии приказа о восстановлении Бобко Л.М. в должности главного специалиста отдела организационно-правовой работы и взимания налогового управления по Шортандинскому району в соответствие с решением Шортандинского районного суда от 22.02.2011 года, то есть в восстановлении в прежней занимаемой должности.

Однако, и.о. начальника ГУ «Налоговое управление по Шортандинскому району» Омаров Д.К. не надлежаще рассмотрев вышеуказанное представление об устранении нарушении законности, и не устранив указанные нарушения законности, дал формальный ответ.

В этой связи, прокуратурой района в отношении вышеуказанного должностного лица возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст.520 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушений, то есть непринятие мер к устранению указанных в представлении нарушений закона.

Постановлением Шортандинского районного суда Омаров Д.К. признан виновным в совершении правонарушении предусмотренного ст.520 КРК об АП и подвергнут административному взысканию в виде административного штрафа в размере 3 МРП.

Постановление районного суда вступило в законную силу.

Прокурор

Шортандинского района С.Хафизов

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.253 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>