Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акмолинская область: Защищены конституционные права осужденных



Акмолинская область: Защищены конституционные права осужденных

.

 

Специализированной прокуратурой по надзору за законностью в ИУ Акмолинской области проведены проверки в исправительных учреждениях ДУИС области и в филиалах РГП «Енбек» соблюдения конституционных прав осужденных, а также соблюдения трудового законодательства за 2010 год и истекший период 2011 года.


На территории Акмолинской области дислоцируются 6 исправительных учреждений: из них 2 - общего режима, 3 - строгого режима и колония – поселение, где отбывают наказание 3538 человек.

При исправительных учреждениях осуществляют деятельность 3 филиала РГП «Енбек».

Согласно требованиям статей 7 и 99 Уголовно-исполнительного кодекса общественно-полезный труд обязателен для осужденных к лишению свободы и является одним из главных средств их исправления.

Предметом и целью деятельности филиалов РГП «Енбек» является осуществление производственной деятельности в области уголовно-исполнительной системы с привлечением к труду осужденных к лишению свободы, находящихся в исправительных учреждениях.

Однако как показали проверки, поставленные перед филиалами РГП первостепенные задачи, направленные на привлечение к труду осужденных, отбывающих наказания в учреждениях ДУИС, в полной мере не реализуются, имеющиеся сохраненные мощности практически простаивают.

При трудоспособной численности осужденных в ИУ области 2627, трудоустроено 669, что составляет 25,4%.

Проверками установлено, что на май текущего года в филиале РГП «Енбек-Астана» имелась задолженность по заработной плате 95 осужденным, отбывающим наказание в исправительном учреждении ЕЦ-166/18 (п.Заводской ) в сумме 1 001 839 тенге, а также задолженность по заработной плате 7 осужденным, отбывающим наказание в колонии-поселении г.Кокшетау на сумму 55 320 тенге.

По внесенным актам прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена.

Установленные законодательством условия труда осужденных не соблюдаются, не предоставляются дополнительные отпуска в соответствии с утвержденным списком профессии, имеют место нарушения прав осужденных на условия труда, которые не отвечают требованиям безопасности и гигиены.

Так, осужденные отбывающие наказание в учреждении ЕЦ-166/18 (п.Заводской), трудоустроенные в филиале «Енбек-Астана», не ознакомлены с инструкциями по технике безопасности, работали без спецодежды и средств индивидуальной защиты, не проводился инструктаж осужденных, по технике безопасности на рабочих местах.

Таким образом, руководством данного филиала допущены нарушения конституционных прав осужденных, гарантированных ч.2 ст.24 Конституции в соответствии с которой, каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также ненадлежащее исполнение ответственными должностными лицами филиала РГП «Енбек-Астана» своих обязанностей.

По результатам проведенной проверки в адрес директора филиала «Енбек-Астана» внесены представление об устранении нарушений законности, предписания об устранении нарушений закона, которые рассмотрены с принятием мер по устранению нарушений законности.

Также возбуждены административные производства по ч.1 ст.87, ч.3 ст.87, ч.1 ст. 89 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан в отношении директора филиала «Енбек-Астана» и начальника участка данного филиала.

Специализированная прокуратура

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.204 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>