Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прыжок через языковой барьер



Прыжок через языковой барьер

 

 В Алматы состоялась презентация нового учебного пособия и уникальной электронной программы, которые помогут обучить казахстанцев ведению официальной документации на государственном языке.

«Казахский язык: ведение делопроизводства» – так называется книга, написанная доктором филологических наук, профессором Ляззат Дуйсенбековой. Особенность этого пособия в том, что оно может применяться практически везде, начиная с курсов изучения казахского языка. Кроме того, широко использовать книгу планируется на курсах повышения квалификации переводчиков, а также в средних специальных и высших учебных заведениях.


Каждый параграф книги включает в себя пояснительные тексты к деловой документации, образцы и тесты. Имеются в нем и задания для самостоятельной работы, тематические словари, необходимые для ведения делопроизводства.

– Главная цель пособия – научить казахстанцев правильному использованию государственного языка на официальном уровне, – говорит автор книги. – Чтобы каждый гражданин мог без труда составить и прочитать любой официальный документ.

В электронной программе «Образцы деловых бумаг на казахском и русском языках» пользователи смогут найти выражения, термины, словосочетания и предложения, часто используемые в работе государственных органов и организаций. С помощью программы можно без труда подготовить практически любой официальный документ, легко переходя с казахского на русский вариант и обратно.

 

Ермек МАТАЕВ, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.592 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>