Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шымкентские фармацевты считают, что в городе орудует банда мошенников



Шымкентские фармацевты считают, что в городе орудует банда мошенников

 

Шымкентские аптекари в панике. В городе появились некие активисты общества по защите прав потребителей. Они провоцируют фармацевтов отпустить жизненно важный препарат без рецепта, а потом вымогают деньги, угрожая проверками и даже закрытием. На эту удочку уже работники как минимум 10 аптек. Фармацевты не исключают, что в городе орудует банда мошенников.

Сразу 10 шымкентских аптек посетил седовласый старец, который, прикинувшись тяжело больным, слезно умолял фармацевтов продать ему без рецепта жизненно важный препарат. Провизоры пенсионера пожалели, а через несколько минут поняли, что он был «засланным казачком». В аптеку ворвались люди, которые представились активистами некоего общества по защите прав потребителя и стали угрожать неприятностями.


Хадиша Альжанова, директор Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности ЮКО:

- Приходят и провоцируют отпустить им медикаменты без рецептов. При этом жалуются и плачут. С понедельника у нас шквал звонков, мол, приходят люди, представляются, показывают корочку и запугиванием начинают вымогать деньги.

За нелегальную продажу препарата с сердобольных фармацевтов вымогали от 5 до 40 тысяч тенге. В противном случае грозили многочисленными проверками, пугали связями в контролирующих органах и обещали даже инициировать закрытие аптеки. Кто так активно в Шымкенте защищает права потребителей, выяснить пока не удалось. В профильном ведомстве фармацевтам помогли лишь советом.

Полат Имамходжаев, главный специалист отдела фармацевтического контроля ЮКО:

- Не надо идти на провокации, закон суров, но это закон. Аптекари должны, пришел больной, просит препарат рецептурного отпуска, то должен отправить в поликлинику.

Аптекари полагают, что в городе орудует банда мошенников. Теперь каждый пенсионер, просящий отпустить ему лекарство без рецепта, мгновенно попадает под подозрение.

Шымкентские фармацевты в панике. В аптеку в любой момент может прийти настоящий больной, которому действительно срочно нужен жизненно важный препарат. Если такой человек умрет, на чьей совести останется его смерть, догадаться нетрудно.

Евгений Дробязко

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.363 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>