Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Повышая тарифы на воду, руководство водоканалов не увеличивает зарплату своим работникам



Повышая тарифы на воду, руководство водоканалов не увеличивает зарплату своим работникам

Повышая тарифы на воду, руководство водоканалов не увеличивает зарплату своим работникам- Несмотря на то, что АРЕМ утверждает предельные тарифы, водоканалы не используют полученные средства ни на модернизацию предприятий, ни на повышение заработной платы и улучшение социальных гарантий для своих работников, - заявил ИА Zakon.kz председатель Профсоюза ЖКХ Казахстана Серик Капенов.

К примеру, после того, как в ГКП «Кокшетау Су Арнасы» были утверждены предельные уровни тарифов на 2010-2012 годы с ростом в 3 раза, прибыль предприятия выросла более чем в 40 раз. Однако руководство предприятия, имея финансовые возможности, не выполнило инвестпрограмму и не улучшило социальное обеспечение своих сотрудников. Поэтому АРЕМ снизил тариф на воду в Кокчетаве, за счет введения компенсирующего тарифа. Аналогичная ситуация произошла в «Атырау Су Арнасы», «Тараз су» и ТОО «МАЭК» (Мангистауская область). Стоит отметить, что такая мера, как штраф, применяемая к субъектам естественных монополий, результатов не дает.


Между тем, в июле 2013 года средняя зарплата работников водоканалов составляла 71,5 тысячи тенге. Это на 37% ниже средней зарплаты по республике (112 792 тенге). Такой уровень средней зарплаты складывается в основном благодаря оплате труда менеджеров предприятий. Тогда как сварщики, слесари-ремонтники, операторы фильтровальных, насосных установок получают не более 60 000 тенге. При этом многие из них сутками работают на устранении аварий, подвергая свою жизнь и здоровье опасности.

По мнению председателя Профсоюза ЖКХ Серика Капенова, необходимо совместно с Министерством труда и социальной защиты населения провести ревизию коллективных договоров на предприятиях-монополистах.

Напомним, ранее заместитель председателя АРЕМ Аманжол Алпысбаев на брифинге сообщил о повышении тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения (канализация) в 3-х населенных пунктах Казахстана. Основными причинами роста тарифов Алпысбаев назвал увеличение цены на электроэнергию, удорожание стоимости ГСМ и увеличение фонда оплаты труда.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.779 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>