Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сегодня Бахыт Каирбеков отмечает шестидесятилетие



Сегодня Бахыт Каирбеков отмечает шестидесятилетие

 

Сегодня Бахыт Каирбеков отмечает шестидесятилетиеВчера в Национальной академической библиотеке Казахстана был устроен творческий вечер Бахыта Каирбекова, на который собрались представители  интеллигенции страны, его друзья и коллеги.

Поэт, сценарист, кинорежиссер, автор 10 поэтических сборников и почти восьми десятков документальных фильмов. А перечисление его профессиональных регалий может занять немало времени. Достаточно назвать лишь некоторые из них: академик Евразийской академии телевидения и радио (Москва), член Союза писателей Казахстана и Союза кинематографистов республики, заслуженный деятель РК, кавалер ордена «Курмет»… Не менее впечатляет и его творческий багаж. Он автор научно-популярного сериала «Домусульманские обычаи и традиции казахов», видеоэкранизаций книг Нурсултана Назарбаева. Здесь тоже можно ставить многоточие.


Немало по праву заслуженных теплых слов прозвучало на вечере в адрес юбиляра.

– Мы сегодня собрались, чтобы послушать самого Бахыта о его творчестве. Те книги, которые он пишет, а также фильмы, которые он снимает, позволяют увидеть мир гармоничным и ярким, – говорит о юбиляре доктор философских наук, профессор Нурсулу Шаймерденова.

Она подчеркивает – Бахыт Каирбеков умеет в обыденной жизни находить красоту.

А свою любовь к Казахстану он не только мастерски передает через замечательные стихи, но и демонстрирует  в своем проекте «9-я территория мира». Это документальный цикл фильмов о нашей стране.

Надо сказать, что Каирбеков – человек многогранный. По своей основной профессии  он переводчик. Так, год минувший был для него памятен  выходом в свет книги переводов «Далекие и близкие». В нее вошли стихи казахских поэтов XV–XX веков (Асан-кайгы, Бухар-жырау, Абая, Гафу Каирбекова

(отца Бахыта) и многих других). Успешно переводит Бахыт не только поэзию, но и прозу. К примеру, Койшыгары Салгарина, Саина Буратбекова, Амиржана Альпеисова и других не менее одаренных авторов.

Немало преуспел Каирбеков и в своей кинодокументальной ипостаси. Он положил начало видеолетописи молодой столицы Казахстана, сняв фильм об Астане «Архитектура мечты».

И что удивительно: если для многих людей юбилей – это повод оглянуться назад, подводя черту сделанному, то для Бахыта Каирбекова – это очередная ступень на пути  к вершинам творчества. Все самое главное – это то, что он еще не сделал. Для него все только начинается.

– Мои самые главные достижения – это то, что впереди, – оптимистично заявляет Бахыт.

И ему хочется верить. Присоединяемся к поздравлениям!

Настя Петрова

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.885 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>