Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бизнесмен, обвинявший в рейдерстве А. Перуашева, продал ТОО «Жайнак Ко» за 3,5 млн тенге



Бизнесмен, обвинявший в рейдерстве А. Перуашева, продал ТОО «Жайнак Ко» за 3,5 млн тенге


 

Бизнесмен, обвинявший в рейдерстве А. Перуашева, продал ТОО "Жайнак Ко" за 3,5 млн тенгеБизнесмен Юсупов, обвинявший в рейдерстве Азата Перуашева, продал ТОО «Жайнак Ко» за 3,5 млн тенге. Об этом сообщил в интервью корреспонденту представитель ТОО «Жайнак Ко» Тимур Нугманов. Это подтверждается договором и свидетельскими показаниями нотариуса, который присутствовал при заключении сделки.

Доля участия в ТОО «Жайнак Ко» была продана еще в 2009 году.


«Суть данного вопроса достаточно проста: в 2009 году господин Юсупов, имея проблемы с бизнесом, в частности с исполнением контрактных обязательств по недропользованию, а также по налогообложению, которые он должен был исполнить перед министерством (Министерство энергетики и минеральных ресурсов – уточнение корреспондента).  После ряда неудач по поиску инвесторов он обратился к господину Перуашеву, чтобы он ему помог с исполнением контрактных обязательств и предложил  ему купить свой бизнес, причем полностью. После ряда уговоров ему все уже удалось уговорить господина Перуашева купить у него 55% доли участия, эта доля была куплена за 3,5 млн тенге», - сообщил Нугманов.

По его словам, Юсупов настоятельно просил выкупить его долю в предприятии и был согласен получать небольшую зарплату.

«Это подтверждается договорами, хотя представитель Юсупова утверждает, что не было оплаты. Хотя оплата была, во-первых, есть свидетельские показания нотариуса, и объяснительная нотариуса, есть условия договора, в которых четко указано, что оплата была произведена», - добавил представитель ТОО «Жайнак Ко».

Для реализации проекта о добыче минеральной воды Азатом Перуашевым в несколько долей были направлены миллионы тенге, которые были потрачены на оплату налоговых платежей и выплату заработной платы.

«В СМИ утверждается, что не было вложено ни одного тиына в развитие ТОО, я хочу сказать, что в соответствие с договорами, были предоставлены определенные суммы - это свыше 15 млн тенге или свыше 100 тыс долларов, которые были потрачены на исполнение контракта о недропользовании, на налогообложение, на вопросы ,связанные с заработной платой», - дополнил Тимур Нугманов.

По мнению, Нугманова суть конфликта не в возврате предприятия.

«Весь спор возник в связи с тем, что земля… был отведен земельный участок, после того уже как была приобретена доля участия. Этот участок сильно подорожал,  поэтому у господина Юсупова возникло желание забрать эту долю участия у господина Перуашева. Поэтому имея очевидные неудачу на судебных процессах в Алматы, он решил через СМИ оказать несудебное давление на судебный процесс, который происходит в Талдыкоргане. В целях того, чтобы судебные решения были вынесены в его пользу», - добавил представитель ТОО «Жайнак Ко».

 «Что касается господина Перуашева, он сейчас не является стороной в данном судебном процессе, потому что, став депутатом, он в соответствии с действующим законодательством передал все доли участия, так же имеющуюся собственность в доверительное управление, поэтому стороной спора является ТОО «Жайнак Ко» и третьи лица, которым было передано в доверительное управление доля участия в ТОО «Жайнак Ко», - добавил представитель ТОО «Жайнак Ко» Тимур Нугманов.

Руководство ТОО «Жайнак Ко» уведомляет, что г-н Перуашев А.Т. не является стороной спора по претензиям, выдвигаемым  Юсуповым Ю.З.

Согласно требованиям законодательства, г-н Перуашев А.Т. передал все принадлежащие ему коммерческие объекты и доли участия (собственности) в них под доверительное управление третьим лицам.

В этой связи, требования оппонентов о совершении им каких-либо действий с данной собственностью не соответствуют закону.

Примечательно, что представители Юсупова Ю.З. прекрасно осведомлены о данной ситуации, исковые требования заявляются ими не в адрес г-на А.Перуашева. Поэтому тот факт, что публичные акции с привлечением СМИ проводятся ими целенаправленно против А.Перуашева, свидетельствует о наличии у наших оппонентов и иных, не связанных с деятельностью данного ТОО, целей, ориентированных скорее лично против г-на А.Перуашева.

Относительного самого ТОО: считаем необходимым отметить, что хозяйственные вопросы должны рассматриваться в гражданско-правовом порядке. Все судебные разбирательства по данному спору оппонентами были проиграны, предъявляемые ими претензии судами были признаны необоснованными.

В настоящее время по инициативе Юсупова Ю.З. и его представителей идёт очередное судебное разбирательство по данному вопросу. Теперь уже о признании незаконным  государственной регистрации ТОО «Жайнак Ко» в связи с изменением долей участия в уставном капитале. Примечательно, что этой государственной регистрацией занимался сам Юсупов Ю.З. и его сын. Решения по данному вопросу были собственноручно подписаны  Юсуповым Ю.З.

В этой связи, сделанное ими обращение в СМИ является дезинформацией в целях внеправового воздействия на судебный процесс и морального давления на судей.

После очередного недавнего судебного заседания оппонентами в устном порядке заявлялось намерение решить вопрос мировым соглашением. Руководство ТОО «Жайнак Ко» выражало и выражает готовность рассмотреть такие предложения. Но они должны основываться на вложенных инвестициях и реальной рыночной стоимости предприятия, а не на голословных требованиях о его «безвозмездной» передаче кому бы то ни было, как это сделано в распространённом через СМИ заявлении г-на Юсупова Ю.З.

Видео можно просмотреть здесь.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.545 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>