Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области обнаружена братская могила времен Великой Отечественной войны



В Актюбинской области обнаружена братская могила времен Великой Отечественной войны

 

В Актюбинской области обнаружена братская могила времен Великой Отечественной войны Возле станции Кыргыз в Мугалжарском районе Актюбинской области обнаружена братская могила времен Великой Отечественной войны. Актюбинские поисковики подняли останки десяти красноармейцев, погибших в 1942 году в железнодорожной катастрофе. Информация о крушении эшелона, следовавшего на фронт, не разглашалась до настоящего времени.

Личности не установлены


В захоронении 70-летней давности поисковики, помимо останков, нашли ботинки, ремни, портупею, планшетник, монеты, пуговицы, подсумки, серебряный крестик, два мундштука, чернильные карандаши, ампулы с хлоркой для обеззараживания воды и даже ключ от дома. По-видимому, боец взял его с собой, потому что надеялся быстро вернуться с войны. Кроме того, в портмоне был обнаружен клочок газеты. Судя по заметкам на полуистлевшей бумаге, воинский эшелон отправился в далекий путь на фронт из Узбекистана. По черепам и состоянию зубов эксперты определили, что погибшим солдатам было от 18 до 22 лет, но установить личности красноармейцев по этим находкам не удалось.

– У погибших при себе не оказалось ни медальонов, ни документов, – говорит командир поискового отряда Олег Припадчев. – Можно предположить, что перед захоронением их у бойцов изъяли и состав пошел дальше на фронт. Потом родственникам просто сообщили, что они пропали без вести.

Единственный свидетель

По словам очевидца тех давних событий Жумагазы Куатова, 22 июля 1942 года на железнодорожных путях станции Киргизской произошла катастрофа.

– Тогда мне было всего 14 лет, но я уже работал путейцем, – рассказывает аксакал. – Как произошло крушение, я не видел. Это случилось глубокой ночью, нас разбудили старший дорожный мастер и бригадир: «Поднимайтесь, ребята, беда: вагон сошел с рельсов! Надо помочь». Мы поначалу растерялись, детьми еще были все-таки. Люди рассказывали о 18 погибших солдатах.

Спустя некоторое время Жумагазы Куатову удалось выяснить некоторые подробности катастрофы. Из его рассказа выходит, что после прохождения станции Мугоджарская грузовой поезд не смог преодолеть петлю на крутом подъеме. Состав сначала остановился, а потом начал маневрировать вперед и назад, чтобы набрать ход.

– Винтовая сцепка не выдержала, от состава оторвались восемь хвостовых вагонов и с огромной скоростью покатились по наклонной, – говорит Жумагазы-ата. – Они догнали воинский эшелон, который уже заходил на второстепенный путь станции Киргизской, и врезались в его последний вагон. От страшного удара он слетел с рельсов. Предотвратить столкновение никто не смог бы, все произошло в считанные минуты. В ту ночь дежурил сам начальник станции Николай Иванович Чуносов. Полковник и майор, сопровождавшие эшелон, хотели арестовать его сразу же после случившегося и отдать под трибунал. Но Николай Иванович связался с диспетчером, который объяснил военным, что вины дежурного по станции в крушении нет. Разобравшись в ситуации, офицеры дали распоряжение на восстановление пути, а потом уже начали хоронить погибших. На вопрос, почему дедушка раньше не рассказал, где находится захоронение красноармейцев, Жумагазы Куатов ответил, что от них потребовали никому ничего не говорить, но несколько лет назад почти каждую ночь ему стали сниться сны о том трагическом событии. – Как будто души погибших ребят до сих пор не нашли покоя, – говорит аксакал. – Моя жизнь скоро закончится, я должен был рассказать правду о случившемся, показать могилу, чтобы ребят предали земле со всеми почестями.

Общее дело

Останки солдат поисковики перезахоронили здесь же, они установили оградку и памятный обелиск.

Все три дня вместе с поисковиками на братской могиле работал аким Эмбы Алимжан Корганбай.

– Мне совесть не позволяет со стороны наблюдать за всеми этими событиями, – говорит глава города. – Ведь с той кровавой бойни не вернулись многие наши родные и близкие. Они сделали все, чтобы мы сейчас жили под мирным небом. А эти ребята погибли, даже не доехав до фронта. Может быть, их родственники до сих пор не знают, как сложилась судьба ребят.

В поисковой экспедиции участвовал студент третьего курса исторического факультета Актюбинского пединститута Чингиз Давлеткереев. – На фронте воевал мой прадед Шынгыз и три его брата, – рассказывает участник отряда. – Все они не вернулись с фронта. Прадеду было всего 22 года, когда его призвали в армию. У меня до сих пор сохранились его фронтовые письма, в которых он обещал своей маме, что обязательно выживет и вернется домой. Прадед похоронен в Новгородской области. Мне эта тема очень близка, я считаю своим долгом восстанавливать память о войне. Огромную финансовую помощь в перезахоронении останков красноармейцев оказало ТОО «Техник».– Я не хочу рассказывать о затратах на изготовление гробов, оградки, обелиска, обустройство могилы, – говорит директор товарищества Жаилхан Сарсенбаев. – На такое дело никаких денег не жалко. Мой отец Хасен – ветеран Великой Отечественной войны, а брат Омирбек – «афганец». Они реально смотрели смерти в глаза. Пусть ребятам, погибшим вдали от фронта, земля будет пухом. По словам участника поискового отряда, заместителя председателя общественного фонда «Боевое братство» Гумера Галеева, братская могила времен Великой Отечественной войны на казахстанской земле обнаружена впервые. – Мы все вместе сделали великое дело: подняли останки красноармейцев, парней, которые в жизни еще ничего не видели, и перезахоронили их со всеми почестями, – говорит Гумер Галеев. – Теперь наш долг – установить имена погибших в этой катастрофе и сообщить их родственникам, где покоится прах бойцов. Вся надежда на архивы того времени различных министерств и ведомств. Возможно, там сохранились хоть какие-то записи об этом военном эшелоне.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК, Фото автора, Актюбинская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.289 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>