Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Служить и защищать



Служить и защищать

Кардинальные изменения в работе правоохранительных органов республики, которые регулярно требует от казахстанской полиции глава государства, невозможны без переработки законодательства, регулирующего ее деятельность. Этому должна способствовать как Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 по 2020 год, предполагающая разработку новых законов и корректировку существующих, так и законотворческая деятельность самого МВД.

Законотворческая работа последних лет все более отчетливо отражает происходящие изменения приоритетов в работе органов внутренних дел от репрессивно-карательных мер к охранно-защитным методам работы, профилактике и предупреждению правонарушений. На сегодняшний день законотворческий процесс в полиции направлен на противодействие бытовому насилию, повышение дорожной безопасности, обеспечение контроля за оборотом наркотиков, оружия, борьбу с организованной преступностью, защиту прав ребенка.


Для того чтобы эти инициативы облекались в качественную законотворческую форму, в МВД создана комиссия по совершенствованию нормотворческой работы. При этом сотрудники министерства разрабатывают законы с учетом мнения тех, чьи интересы эти документы будут затрагивать в реальной жизни. Так, при МВД действует Экспертный совет, обеспечивающий взаимодействие с субъектами предпринимательства по нормативным правовым актам, затрагивающим их деятельность. При написании законопроектов создаются рабочие группы, в состав которых входят не только сотрудники органов внутренних дел, но и представители заинтересованных государственных органов, научных учреждений, субъектов частного предпринимательства, а также депутаты парламента.

В результате законопроекты, выходящие из министерства, принимаются законодателями без серьезных нареканий. В 2009 году глава государства подписал шесть разработанных МВД законов: по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства, законодательства о защите лиц в уголовном процессе и об оперативно-розыскной деятельности, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, упрощенного досудебного производства, профилактики бытового насилия, ратификации международных конвенций о дорожном движении. В этом году подписан Закон "О профилактике правонарушений" и сопутствующий законопроект о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам профилактики правонарушений.

В настоящее время в парламенте рассматриваются еще три законопроекта, разработанных министерством: по вопросам защиты прав ребенка, совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности, закрепления оснований и порядка содержания граждан. Одновременно МВД намерено пополнить отечественное законодательство изменениями в законодательные акты по вопросам противодействия организованной преступности, что особенно актуально в свете начала работы Таможенного союза, в рамках которого транснациональная преступность получает дополнительные возможности и может активизироваться. Этим документом, находящимся сейчас на рассмотрении в правительстве, вводятся новые формы и методы противодействия организованной преступности, пресечения финансовых источников ее существования, ужесточаются наказания за противоправные деяния, совершаемые организованными преступными группами, преступными сообществами, транснациональными организованными преступными группами.

После выхода указа президента Казахстана от 17 августа 2010 года № 1039 "О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан" министерство также разработало ряд законопроектов, направленных на исполнение данных главой государства поручений. Речь идет о документах, передающих медицинские вытрезвители и центры временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних министерствам здравоохранения и образования и науки соответственно, а вопросы миграции населения – наоборот, в ведение органов внутренних дел. Помимо этого разработаны законопроекты, усиливающие контроль за обвиняемыми, находящимися под домашним арестом или под подпиской о невыезде, с помощью электронных средств слежения.

Помимо этого МВД проводит работу по выявлению норм, противоречащих законодательству. Для этого на постоянной основе ведется мониторинг нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность министерства. Кроме того, МВД регулярно "чистит" законодательство от устаревших и дублирующих норм и расширяет практику применения законов прямого действия. Все эти меры способствуют формированию правового государства, укреплению законности и правопорядка, позволяют обеспечить гарантии защиты конституционных прав и свобод граждан.

Тем самым создана современная по содержанию и методам регулирования система, наглядно отражающая все этапы нормотворческой и правоприменительной деятельности по каждому акту: его разработку, принятие, применение, внесение изменений и дополнений, признание утратившим силу либо разработку нового акта.

 

Алмагуль КУСТАВЛЕТОВА, начальник юридического департамента МВД РК, полковник полиции

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.935 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>