Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане откроется судебный интернет-справочник



В Казахстане откроется судебный интернет-справочник

Уже в ближайшее время практически любую информацию о ходе уголовных или гражданских дел можно будет найти во Всемирной сети.

Уже в ближайшее время практически любую информацию о ходе уголовных или гражданских дел можно будет найти во Всемирной сети. Для этого достаточно будет зайти на сайт Верховного суда и пройти по ссылке, которая так и называется: «Справочник по судебным делам». Нужно будет только выбрать название суда, указать номер дела или хотя бы фамилию истца, ответчика либо подсудимого.  

На сайте можно будет уточнить фамилию судьи и даты слушаний дела, а также прочесть судебные акты, принятые в ходе процесса. Пока такие сведения доступны только о делах, которые рассматриваются в судах Атырауской области. Летом к электронной системе подключат и все триста шестьдесят два областных, районных и окружных суда республики. Нужную информацию можно будет просмотреть и в специальных интернет-киосках — их установят на вокзалах, в акиматах, библиотеках и в вестибюлях всех судов. Уже сегодня по всей стране действует больше тысячи таких киосков. Каждый из них стоит примерно шестьсот тысяч тенге. В Верховном суде считают, что такой интернет-справочник послужит большей прозрачности судебной системы и освободит судейских работников от потока гражданских запросов. Правда, по делам, которые рассматриваются в закрытом режиме, доступна будет только самая общая информация.

Говорит Болат Сакалов, заместитель руководителя аппарата Верховного суда РК: «Здесь не все дела. Дела, которые рассматриваются или рассматривались в открытом судебном процессе, т. е. общедоступные дела. А те дела, которые рассматриваются в закрытом судебном процессе, здесь не публикуются. По крайней мере, никто не может рассматривать судебные акты по этим делам».

 

http://www.profit.kz 


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.631 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>