Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бурную реакцию у казахстанцев вызвал новый проект о погоде в Сирии на российском телеканал...



Бурную реакцию у казахстанцев вызвал новый проект о погоде в Сирии на российском телеканал...

Бурную реакцию у казахстанцев вызвал новый проект о погоде в Сирии на российском телеканал...
Казахстанские журналисты осуждают новый проект российского телевидения "о метеосводке над Сирией". "Удачную погоду для бомбардировок" двое ведущих рассказывают регулярно, сообщает "31 Канал".
Информация о природных капризах в виде дождей, пыльных бурь и знойного солнца преподносят не с точки зрения обывателя, а как элемент пропаганды и воздействия на зрителя. Реакция аудитории не заставила себя долго ждать.
Блиц-опрос:
- Казалось бы, вот оно, дно. Но нет,оказывается, есть еще куда падать. - Боже, какая низость! - Деградация разума.
Критикуют проект не только обычные казахстанцы, блогеры и интернет-пользователи. Политолог Айдос Сарым видит здесь, в первую очередь, пропаганду.
АЙДОС САРЫМ, политолог:
- Перед ТВ поставлена задача - любыми способами, путями убедить своих граждан в том, что военные действия в Сирии - необходимость. Будет это показ мод - туда засунут, прогноз погоды или даже "Спокойной ночи, малыши!". Честно говоря, сместились понятия добра и зла.
О смещении понятий говорит и преподаватель факультета журналистики Лариса Нода. Лауреат международной Пушкинской премии провела свой анализ истории журналистики. Еще со времен Наполеона и других апофеозных фигур с помощью погоды пытались манипулировать людьми. Прогноз, по словам педагога - единственное, что интересует человека всегда, вне зависимости курса доллара или цен на нефть. Потому креативные менеджеры используют этот жанр как инструмент манипуляции, забывая об элементарных понятиях этики и морали.
ЛАРИСА НОДА, преподаватель КазНУ им. Аль-Фараби:
- На чем сегодня выезжает российское телевидение? Это дикая пропаганда! Мы учим моральности, мы учим тому, что материалы должны быть проверены. Все-таки моральные признаки должны быть у всех: у журналистов, у главредов, у ведущих телевизионных. Нельзя! Нельзя в таком виде подавать информацию!
В мировой практике подобные жанры о якобы "прогнозе погоды" были несколько раз. Так, в июле 1936 года в эфире радиостанции города Сеута прозвучала фраза: "Над всей Испанией безоблачное небо". Это был сигнал к началу государственного переворота. Гораздо позже, в 1973 этот же прием повторили в Чили. Фраза "В Сантьяго идет дождь" была передана на военных радиочастотах, став сигналом для сторонников генерала Пиночета. И теперь телеканал "Россия-24" выпускает в эфир свою версию необычного прогноза погоды, который так же не предупреждает, когда необходимо надеть плащ и захватить с собой зонтик.

Фото: кадр видео YouTube.




Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.523 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>