$

Падение «Красной Звезды» или как «Кайрат» вышел в следующий раунд Лиги Европы УЕФА

«КАЙРАТ» (Казахстан) – «ЦРВЕНА ЗВЕЗДА» (Сербия) – 2:1   Голы: Исламхан 26 (1:0), Куат 47 (2:0), Савичевич 87 – с пенальти (2:1) Первый матч – 2:0.   Отличную работу всегда оценят по достоинству   Когда ты ценишь каждого своего болельщика и создаешь для него максимально удобные условия, дабы тот с удовольствием шел на стадион переживать за родную команду, он обязательно это сделает. Еще и друзей позовет с собой. И так с миру по нитке – итого несколько тысяч фанатов. Причем, это всего лишь чемпионат Казахстана. А что уж говорить про еврокубки. Это совершенно другой уровень, тем более, если соперник твой вполне себе именитый, пусть даже из прошлого. Поэтому трудно было представить, что на матч «Кайрат» - «Црвена Звезда» народ не придет. Во-первых, отличная погода. Во-вторых, самое идеальное время. В-третьих, клуб проделал отличную работу накануне поединка. Где-то с обеда в официальном магазине «Кайрата» в продажу поступила специальная продукция, посвященная этому матчу. Шарфы обеих команд, магниты, вымпелы и многое другое. Плюс уже ставший традиционным розыгрыш солидных подарков среди фанатов в перерыве игры. Где еще встретишь такое великолепие в казахстанском футболе? Правильно – больше нигде. Это и есть стремление развиваться по-настоящему, по-европейски. К тому же, люди знали, что звездный новичок «Кайрата» Анатолий Тимощук не сможет выйти на поле, так как его по правилам УЕФА могут заявить только со следующего раунда Лиги Европы. И все равно за день до игры у касс наблюдался ажиотаж, стояли целые очереди за билетами, а за час до матча желтая армия болельщиков «Кайрата» (а их клуб попросил придти на стадион именно в желтом, дабы отправить в нокаут прибывших сербских фанатов – Прим. автора ) и вовсе заполонила территорию «Центрального». Одни счастливые выходили из клубного магазина, другие с флагом родной команды затаривались соками и выпечкой, а третьи до сих пор «терроризировали» кассы. Преданные «Кайрату», в ожидании будущей победы…  Что не смог сделать Гоу – сделал Исламхан   Но некогда великая «Црвена Звезда» прибыла в Алматы злой, так как в родных стенах она неожиданно оступились (0:2), а потому сразу же побежала вперед – в надежде забить быстрый гол. К этому плану сербов подопечные Владимира Вайсса были, естественно, готовы, в результате чего у соперника мало что получалось у ворот Владимира Плотникова . Более того, «Кайрат» сам создал два сумасшедших момента, но ивуарийский «наконечник» алматинцев Жерар Гоу , к удивлению практически переполненного «Центрального», просто-напросто запорол их. Бил практически в упор, когда легче было забить, нежели промазать. Но, как говорят тренеры, это футбол. И такое бывает.  Любое прикосновение к мячу игроков «Црвены Звезды» болельщики «Кайрата», устроившие до начала матча восхитительный флажковый листопад, встречали свистом, то же самое касалось угловых и штрафных ударов. Может поэтому у гостей совсем не клеилась игра впереди? Хотя на 24-й минуте мяч едва не залетел в наши ворота. Прострел с левого фланга неудачно отбил перед собой Плотников , «пятнистый» каким-то образом оказался у него за спиной и медленно шел не туда, куда нужно. Благо, что подоспел один из защитников и вынес снаряд куда подальше.  «Кайрат» ответил стремительно. Сначала очередной момент команды угробил бразилец Исаэл , а Гоу не попал по мячу после того, как его отбил кипер сербов Предраг Райкович . Затем же, где-то через секунд двадцать, хозяева все-таки добились своего. В штрафную ворвался капитан Бауыржан Исламхан и в окружении двух защитников спокойно пробил низом в дальний угол – 1:0. Радости трибун не было предела, болельщики не могли успокоиться почти минуту, аплодирую и скандирую имя родного клуба. Желтый флажковый листопад вновь поразил своей красотой.  До окончания первого тайма и «Црвена Звезда», и «Кайрат» имели моменты, чтобы изменить счет на табло. Но реализация нападающих, увы, продолжала оставлять лучшего.  В перерыве матча «зажгли» ребята из Mysterions , спев специально написанную песню о «Кайрате», а также представил свой новый трек вратарь сборной Казахстана среди артистов Абдулкарим Каримов , который в своем футбольном прошлом как раз мечтал выступать за родную алматинскую команду. Трибуны очень тепло встретили представителей отечественного шоу-бизнеса.  - Не важно, у кого было преимущество в первом тайме, кто чаще бил по воротам, кто больше упустил голевые моменты. Главное, что наш любимый «Кайрат» ведет в счете, - поделился своим впечатлением от матча знаменитый казахстанский клоун Мурат Мутурганов . – Надо постараться теперь не пропустить, а для большей уверенности – еще забить один гол. Ребятам это вполне по силам.  Дальнейшее уничтожение «Црвены Звезды»   Талантливый артист как в воду глядел, ибо его слова про второй гол оказались пророческими. Но чтобы так быстро!  Не успели команды выйти на поле, как хозяева удвоили свое преимущество. В сутолоке у ворот Райковича отличился защитник Исламбек Куат – 2:0. Следом главный транжира вечера Гоу в очередной раз пробил мимо. После углового не забил вновь.  Болельщики тем временем «зажгли» свои мобильные телефоны и флажковый листопад сменился «звездочками» на трибунах. Параллельно они скандировали имя любимого клуба, стучали по барабанам, аплодировали каждой новой классной атаке и по-прежнему освистывали любые мало-мальские начинания «Црвены Звезды». После второго пропущенного гола она, по сути, «похоронила» себя, прекрасно понимая, что отыграть такое чудовищное отставание - 0:4 - уже просто невозможно. Начал праздновать победу и наставник «Кайрата» Владимир Вайсс , заменивший в середине второго тайма капитана команда Бауыржана Исламхана , которого трибуны проводили в раздевалку как подобает – оглушительными овациями.  Матч же продолжался. Неугомонный Гоу , видимо, страшно злой на самого себя, рвался к воротам гостей, пытаясь, наконец-то, зажечь свою фамилию на табло. Однако то его опережал и уверенно действовал Райкович , то не шел удар.  В концовке матча в ворота «Кайрата» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Вукан Савичевич . Это, естественно, не спасло сербов…      Дальше по длинной тропе Лиги Европы УЕФА идет казахстанская команда! Браво, ребята! Грандиозные послематчевые аплодисменты от болельщиков вы заслужили по праву!  В следующем раунде подопечные Владимира Вайсса сыграют с победителем пары: « Алашкерт»  (Армения) - « Сент-Джонсон»  (Шотландия). Первый матч пройдет 16 июля. Тимур БАЙКЕТАЕВ

Источник: zakon.kz