Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


РД КМГ объявило о покупке четырех контрактов на разведку углеводородного сырья



РД КМГ объявило о покупке четырех контрактов на разведку углеводородного сырья

 

АСТАНА. 11 апреля. КАЗИНФОРМ - АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» заключило соглашение с АО «Национальная компания «КазМунайГаз» («НК КМГ») по приобретению 100% прав на недропользование в рамках четырех контрактов на разведку углеводородного сырья в Казахстане.

«Согласно договоренности, РД КМГ приобретает следующие четыре контракта: блоки Темир, Терескен, блок Каратон-Саркамыс и территорию, прилегающую к месторождениям Узень и Карамандыбас», - сообщает пресс-служба компании.


Участки Темир и Терескен находятся в Актюбинской области в непосредственной близости от активов ТОО «Казахойл Актобе» и ТОО «Казахтуркмунай», а также других активов, которые представляют интерес для РД КМГ. Удобное географическое расположение контрактных территорий дает ряд преимуществ, в том числе инфраструктурно-логистических.

Территория, прилегающая к месторождениям Узень и Карамандыбас, расположена в зоне деятельности ПФ «Озенмунайгаз». Блок Каратон-Саркамыс расположен в Атырауской области, в 100 км к юго-западу от месторождения Кульсары - в районе деятельности ПФ «Эмбамунайгаз».

«Стоимость приобретения четырех контрактов составляет 40 млн. долларов США. Финансирование сделок будет осуществлено за счет собственных средств РД КМГ», - отмечено в сообщении.

Далее сообщается, что, в соответствии с оценкой компании, геологические ресурсы по всем блокам составляют около 1,5 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте.

Сроки контрактов по территории, прилегающей к месторождениям Узень и Карамандыбас, блоку Каратон-Саркамыс и участку Темир, составляют 6 лет, начиная с 2010 года, с правом продления до 2019 года, в свою очередь, по участку Терескен - 6 лет, начиная с 2006 года, с правом продления до 2015.

«Значительный синергетический эффект при проведении операций по разведке и дальнейшей разработке может быть достигнут за счет использования существующей инфраструктуры ПФ «Эмбамунайгаз» и ПФ «Озенмунайгаз» в Атырауской и Мангыстауской областях, что поможет оптимизировать капитальные и эксплуатационные затраты», - поясняется в сообщении.

«Приобретаемые активы усилят качество портфеля геологоразведочных проектов компании и, в случае проведения успешной разведки, увеличат в среднесрочной перспективе извлекаемые запасы компании, в том числе по Узеньской и Эмбинской группам месторождений», - подчеркнуто в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, приобретение одобрено решениями Совета директоров РД КМГ и Совета директоров НК КМГ. Получены одобрения и регулирующих государственных органов.

Закрытие сделки ожидается во втором квартале текущего года.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании, с учетом долей в компаниях «Казгермунай», CCEL («Каражанбасмунай»), «ПетроКазахстан Инк.» и ТОО «НБК», в 2010 г. составил 13,3 млн. тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях - около 2,2 млрд. баррелей.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.257 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>