Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нурсултан Назарбаев на полтора часа вернулся в трогательный и чистый мир воспоминаний



Нурсултан Назарбаев на полтора часа вернулся в трогательный и чистый мир воспоминаний

 

Высокогорье. Джайлау. Ушконыр. Здесь родился человек, которому предстояло сыграть решающую роль в истории нашей страны, независимой Республики Казахстан!

Здесь прошла его самая беззаботная и счастливая пора – детство! Но вместе с тем именно здесь мальчик учился мечтать и достигать своей цели, преодолевать трудности и переносить невзгоды, именно здесь познавал окружающий мир, формировал свой характер и впитывал национальные традиционные ценности! Как, в каких условиях провел свое детство Нурсултан Назарбаев, рассказывает новый полнометражный художественный фильм «Небо моего детства», снятый на «Казахфильме».


«Небо моего детства» – так называется полнометражный художественный фильм о первом президенте нашей страны, когда он был совсем маленьким. Премьера ленты состоялась вчера в столице Казахстана. На первый просмотр этого необычного кино пришел и сам прототип главного героя. Зал встретил главу государства продолжительными овациями.

Фильм «Небо моего детства» создан по мотивам произведений Нурсултана Назарбаева «Без правых и левых», «Эпицентр мира», «В сердце Евразии» и построен на сочетании сюжетной линии, рассказывающей об истории мальчика Султана, и монологах-воспоминаниях взрослого Султана.

Это придает фильму особую значимость, так как одновременно идет художественное решение и документальная достоверность.

– Фильм особенный, потому что в нем есть судьба – судьба героя. Судьба любого человека может быть интересной, но судьба лидера государства – это однозначно очень интересная судьба: какие перипетии у него были в детстве, какие были родители, какая была страна в тот момент. Это большой портрет эпохи, не только судьба одного мальчика, а целого поколения, – сказал в интервью журналистам режиссер кинокартины Рустем Абдрашев. – Я думаю, фильм будет вполне зрительский, он будет интересен для людей всех возрастов.

Воссозданная на экране эпоха дышит и потрясает своей правдивостью, массовые сцены словно переносят нас в начало прошлого века и предлагают совершить увлекательное путешествие во времени.

Сюжетные линии фильма охватывают историю Казахстана середины ХХ века. Герой фильма мальчик Султан рождается в предгорьях Алатау в 1940 году.

И рождение ребенка является для всей семьи долгожданным и радостным событием, о котором взрослый Султан вспоминает даже спустя долгие годы: «У моих родителей очень долго не было детей. И кто-то посоветовал моей матери съездить на могилу святого Раимбека и провести молитвенный обряд… Перед моим рождением матери приснился сон, будто на дне озера она нашла старинное ружье. Толкователь снов обрадовал ее: «У тебя родится сын, у которого будет долгая, полная праведной борьбы жизнь»… В день моего рождения, хоть это было лето, в горах падал снег, а в предгорьях шел дождь. Казахи называют такое явление «Нур жауды» – небесная благодать...»

Долгожданный ребенок – эту радостную новость все восприняли как чудо и дар свыше! И бабушка Мырзабала все свои силы отдает на воспитание мальчика. Смыслом ее жизни, всепоглощающей любовью становится мальчик, которого назвали Султаном.

И бабушка воспитывает внука, она является в фильме олицетворением дореволюционного, традиционного казахского общества, сохранившего свою национальную самобытность и уникальность.

Именно из рассказов бабушки у мальчика Султана формируется образ Родины, чувство патриотизма, любовь к родной земле!

Именно из рассказов бабушки Султан узнает свою родословную и понимает свою национальную принадлежность: «…Все мои предки жили у подножья Алатау. И по существу они были и степняками, и горцами. Но мне было суждено родиться под самым небом на джайлау Ушконыр…»

Мальчик Султан с самого детства помогал родителям, видел их тяжелый труд и понимал, как тяжело им приходится жить в постоянном и напряженном труде. И привитые бабушкой Мырзабалой ценности: почитание старших, любовь и уважение родителей – проявляются в главном герое именно в любви к народу.

И когда Султан, мечтавший стать летчиком, мечтавший о полетах, объявляет о своем решении уехать учиться, родители выступают против. Султан не может ослушаться родителей и пойти против их воли.

Немаловажную роль сыграют и слова Абиша о том, что жизнь надо начинать на родной земле.

Но на всю жизнь в душе Султана останется мечта о высоком небе, и, когда он добьется жизненного успеха, он признается: «…я понимаю, что настоящее чувство полета я испытал не тогда, когда впервые сел в самолет, а тогда, когда стоял на самой высокой горе моего детства и любовался степью до самого горизонта и чувствовал, как она нужна мне. И что я очень нужен открывшейся передо мной земле…»

Впереди расстилалась казахская степь, бесконечная, как сама жизнь!

Пройдя нелегкий, тернистый путь, с честью выйдя из всех испытаний, посланных судьбой, герой фильма «Небо моего детства» станет основателем молодого независимого государства – Республики Казахстан и добьется мирового признания как выдающийся лидер современности международного масштаба.

После просмотра фильма глава государства не стал произносить длинных речей, он просто поблагодарил актеров. Но по добродушной улыбке и глубокому выразительному взгляду президента было видно, что произведение затронуло струны его души.

 

Айнагуль Тынышбаева

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.800 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>