Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чисто символически



Чисто символически

 

Парадокс по-семейски: земли навалом, а строить негде. Места для возведения социальных объектов и многоквартирных домов, финансируемых из госбюджета, остались только за городской чертой. Чтобы решить этот вопрос, местные депутаты предложили принять крутые меры.

При видимом наличии свободных земельных площадей на самом деле у города их нет – все эти участки уже давно являются частными владениями. Поэтому станцию скорой помощи, многопрофильную больницу, так необходимую семейчанам, будут строить за городом. Там же, очевидно, построят долгожданный и обещанный жителям в этом году детский сад, поскольку в городе места для него также не нашлось.


Все это – следствие хаотичной раздачи участков под частный бизнес, которой местные власти грешили вплоть до 2007 года. Для восстановления справедливости на очередной сессии гормаслихата депутат Марат Мухамеджанов предложил серьезно разобраться с частными землевладельцами, выкупившими у города участки и строения за символические суммы. Для начала, по мнению депутата, необходимо предложить владельцам участков продать государству наделы за те же деньги, которые бизнесмены когда-то платили за них. В случае несогласия применить самые крутые меры – вплоть до безвозмездной экспроприации для государственных нужд.

Предложение депутата пока продолжения не получило. С его идеями решено повременить. Во всяком случае, до утверждения нового генерального плана Семея, что произойдет через неопределенное время.

Светлана МИХАЙЛОВА, Семей

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.019 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>