Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Виновны по всем статьям



Виновны по всем статьям

 

Дело по факту жестокого двойного убийства рассмотрено в апелляционной инстанции Алматинского областного суда. Одним из погибших был финансовый полицейский Айтмухамбет Жумабеков (на фото).

Жестокое убийство произошло в начале октября 2008 года. На заброшенной дороге между поселками Лепсы и Кабанбай полицейские обнаружили сгоревшую машину, в которой находились два трупа. Выяснилось, что погибшие – это сотрудник финпола Айтмухамбет Жумабеков и Тлеугали Жайнарбеков, по заявлению которого офицер осуществлял проверку.


Из материалов дела следует, что на имя Тлеугали Жайнарбекова был взят солидный кредит, а залогом было выставлено принадлежавшее ему же крестьянское хозяйство. Но к этим деньгам мужчина никакого отношения не имел. Преступную смекалку проявили руководитель филиала микрокредитной организации «Алатау» Серик Койбеков и сотрудник головного офиса Берик Камалов.

Следствию удалось установить, что убийство произошло на 452-м километре трассы Алматы – Усть-Каменогорск. Зло-умышленники вывезли тела погибших на заброшенную дорогу и подожгли, чтобы скрыть следы преступления.

Суд первой инстанции приговорил подозреваемых – Серика Койбекова и Берика Камалова – к 21 и 20 годам лишения свободы. Однако адвокаты осужденных считают, что их подзащитные невиновны.

У адвоката же погибшего сотрудника финпола иное видение ситуации.

– Дело о тяжком убийстве вообще долго не раскрывалось, больше года прошло. Помог случай, – говорит Алдыонгар Адамбеков. – В полицию стали поступать жалобы по поводу негативной работы микрокредитной организации, где работал Серик Койбеков. Основанием для его задержания послужило коррупционное преступление. Его взяли под стражу, а через сутки он сознался в более тяжком преступлении. Видимо, совесть не выдержала.Судья апелляционной инстанции Алматинского областного суда Айдар Исмаилов оставил приговор без изменений. Адвокаты осужденных намерены обжаловать это решение в Верховном суде.

Лариса ШТОППЕЛЬ, Алматинская область

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.538 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>