$

Дублеры «Барыса» в финале

Два дня назад определился второй финалист чемпионата Казахстана по хоккею. Соперником атырауского «Бейбарыса» в решающей серии за золотые медали будет астанинский «Барыс-2».

В то, что дублеры «Барыса» сумеют дойти до финала национального первенства, выбив при этом в полуфинале теперь уже бывшего чемпиона страны карагандинскую «Сары-Арку», в начале плей-офф никто не верил. Однако молодежная команда «Барыса» сотворила сенсацию, причем уступая в полуфинальной серии со счетом 2:3. Напомним, что несколько дней назад за нарушение правил регламента (участие в 3-м матче серии дисквалифицированного хоккеиста) федерация лишила «Барыс-2» победы в этом матче, после чего предыдущий счет серии 3:3 стал 3:2 в пользу карагандинцев. Тем самым для выхода в финал чемпионата дублю «Барыса» нужно было побеждать в двух матчах подряд. Но эти две встречи должны были проводиться в Астане. И, таким образом, сенсационному проходу столичного коллектива в финал способствовали не только настрой голодного до побед коллектива юных хоккеистов из столицы, усиленного в плей-офф несколькими мастерами из основной команды «Барыса», и собственные ошибки «Сары-Арки», но и преимущество родных стен.

Днем ранее карагандинская команда могла выбить нахального соперника, однако уступила в серии буллитов, после чего счет серии вновь стал 3:3.

А в переигровке злополучного третьего матча полуфинала «Барыс-2» выиграл без шансов для соперника — 3:0.

Матч начался атаками хозяев, и уже на третьей минуте они отпраздновали успех — у гостей был удален Тулупов и Рымарев не задержался с голом. Эта шайба задала тон матчу — карагандинцам необходимо было отыгрываться и они вынуждены были идти вперед большими силами, но спешили, грешили браком при передачах, отсюда и многочисленные ошибки, астанчане же, имея в составе быстрых, техничных нападающих, моментально переходили от обороны к атаке, при этом всякий раз угрожая воротам Сантанена. Первый период прошел под знаком удалений с обеих сторон — была даже небольшая потасовка, а вот вторая двадцатиминутка началась атаками гостей — минут восемь они владели инициативой, но ничего полезного извлечь не смогли. Затем на действиях карагандинцев начала сказываться усталость, и им стало все трудней проводить атаки. Начало третьего периода было отмечено очередной серией удалений, одно из которых хоккеисты «Барыса-2» вновь смогли реализовать — гол на счету Ильи Соларева. После этого все стало ясно, хотя когда на 52-й минуте в очередной раз на скамейку штрафников отправился Ахметов, тренеры астанчан взяли тайм-аут, дабы дать ценные указания на концовку поединка. «Барыс-2» выстоял, а после выхода Ахметова стал играть строго от обороны, не давая карагандинцам серьезных шансов отыграться, а когда Геннадий Цыгуров поменял Сантанена на шестого игрока, Максим Худяков отправил третью шайбу в пустые ворота, поставив тем самым точку в этом непростом противостоянии.

После игры

Главный тренер «Сары-Арки» Геннадий Цыгуров:

— Серия наша затянулась. Но я думаю, что она была интересная и в чисто спортивном плане, и в психологическом. Но, как говорят, победил сильнейший. Что могу сказать о своей команде? Видимо, вчерашние буллиты-качели подвели.

Главный тренер «Барыса-2» Галым Мамбеталиев:

— Игры были очень интересные. Вчерашний матч был очень тяжелым, и хорошо, что мы победили. А сегодня ребят не надо было настраивать. Все играли с огромным желанием. Хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли на хоккей. Это очень помогло ребятам найти в себе силы играть до конца. Вдвойне было приятно победить чемпиона.

Две последние серии будут проходить следующим образом:

Серия за бронзовые медали (до 3 побед): 4—5 апреля: «Сары-Арка» — «Иртыш-Павлодар», 8—9 апреля: «Иртыш-Павлодар» — «Сары-Арка», 12 апреля: «Сары-Арка» — «Иртыш-Павлодар».

Серия за 1-е место (до 4 побед): 2—3 апреля: «Бейбарыс» — «Барыс-2», 6—7 апреля: «Барыс-2» — «Бейбарыс», 10—11 апреля: «Бейбарыс» — «Барыс-2»,

14 апреля: «Барыс-2» — «Бейбарыс».

Отметим, что если в финале дело дойдет до 7-й игры, то она почему-то пройдет на площадке «Барыса-2» (что также было в полуфинале с «Сары-Аркой»), хотя в регламенте чемпионата написано, что последние встречи серии должны проводиться на площадках команд, занявших в первенстве более высокие места. А ведь по итогам регулярного чемпионата «Бейбарыс» был вторым, а «Барыс-2» — четвертым.