Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Состоялось очередное заседание коллегии прокуратуры города Астаны



Состоялось очередное заседание коллегии прокуратуры города Астаны

 

31 марта 2011. 30 марта т.г. под председательством прокурора города Астаны Жоргенбаева М.А. проведено очередное заседание коллегии прокуратуры столицы, на котором рассмотрены результаты проверок деятельности уполномоченных органов столицы по обеспечению соблюдения трудового законодательства, своевременной выплаты заработной платы и другие вопросы.

Заседание коллегии проходило с участием руководителей Департамента по контролю и социальной защите по г.Астане, Департамента по исполнению судебных актов г. Астаны и ДВД г. Астаны, а также прокуроров столичных районов.


На коллегии озвучены результаты плановой проверки в Департаменте по контролю и социальной защите по г.Астане (далее-Департамент) по вопросу полноты принимаемых мер по обеспечению соблюдения трудового законодательства, своевременной выплаты заработной платы за период 2010 года и истекший период 2011 года, а также вопросы, связанные с исполнением судебных актов о взыскании заработной платы и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам неоднократных задержек выплаты заработной платы.

Отмечено, что на сегодняшний день задолженность по заработной плате в столице составляет 94,9 млн. тенге в 17 предприятиях, перед 946 работниками (с учетом вновь выявляемых), тогда как на 1 января 2011 года задолженность составляла 380,8 млн. тенге в 38 предприятиях.

В результате принятых органами столичной прокуратуры мер, за истекший период 2011 года погашена задолженность на общую сумму 340,9 млн. тенге.

В то же время, значительная работа, проводимая органами прокуратуры свидетельствует о том, что уполномоченными органами не реализовываются весь спектр полномочий, предусмотренный действующим законодательством, для своевременной защиты и восстановления трудовых прав работников.

Результаты прокурорской проверки показали, что сотрудниками Департамента зачастую не принимаются исчерпывающие правовые меры воздействия на работодателей, игнорирующих требования трудового законодательства. Эти нарушения выражаются в непривлечении к административной ответственности виновных лиц, невнесении предписаний об устранении нарушений, отсутствии контроля за исполнением предписаний, нарушении требований административного законодательства, некачественном и несвоевременном рассмотрении обращений граждан, а также отсутствии должного взаимодействия с правоохранительными органами.

В отдельных случаях государственные инспекторы труда оказывали неправомерные предпочтения отдельным работодателям при подготовке и принятии решения, такие действия должностных лиц Департамента прокуратурой в соответствии с пп.4 п.1 ст.12 Закона «О борьбе с коррупцией» квалифицированы как правонарушения, создающие условия для коррупции.

В части исполнения судебных актов отмечено, что наряду с объективными причинами невозможности исполнения судебных актов о взыскании заработной платы ввиду отсутствия денежных средств и имущества должника, имеют место бездеятельность со стороны судебных исполнителей.

По итогам коллегии прокурором города руководству уполномоченных органов указано на необходимость принятия исчерпывающих мер по защите трудовых прав граждан, устранению выявленных недостатков.

Вместе с тем, органами прокуратуры столицы по всем выявленным нарушениям в деятельности уполномоченных органов, ранее были внесены соответствующие акты прокурорского надзора.

Пресс-служба прокуратуры города Астаны

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.692 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>