Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане в пересадке органов нуждаются 2,5 тыс. человек



В Казахстане в пересадке органов нуждаются 2,5 тыс. человек

 

АЛМАТЫ. 30 марта. BNews.kz -В Казахстане в трансплантации органов нуждаются 2,5 тыс человек. Об этом корреспонденту ИА «» сообщила президент Общественного фонда  «Амансаулык» Бахыт Туменова.

«В Казахстане в трансплантации органов нуждаются 2,5 тыс человек», - сказала Б.Туменова, подчеркнув, что «это тревожная статистика».


Напомним, сегодня Республиканское общественное объединение «Общество инвалидов по трансплантации почек «Үміт» обратилось к казахстанцам, страдающим хронической почечной недостаточностью «в терминальной стадии» и нуждающимся в пересадке донорского органа, не обращаться за помощью в сомнительные клиники по трансплантологии Пакистана.

«Мы призываем казахстанцев перед принятием ответственного решения о проведении операции быть бдительными и осторожными. Следует помнить, что риск высок, безопасность и качественное лечение пакистанская сторона сегодня не гарантирует. Поэтому лучше не рисковать собственной жизнью», - заявил президент объединения М.Ускенбаев.

По его мнению, казахстанцы, страдающие хронической почечной недостаточностью, вынуждены делать операции по пересадке почек в Пакистане - в Казахстане катастрофически не хватает донорских органов.

«Больные отправляются туда, где проблем с ожиданием (донорского органа) нет. То есть в пакистанские клиники, где ситуация совершенно другая. Там пересадка проводится через неделю после приезда пациента. Там ни он (больной) ждет годами подходящую почку, а, наоборот, донор ждет подходящего пациента», - сказал М.Ускенбаев.

При этом он отметил, что в 2007-2008 годах трансплантация в Пакистане проводилась легально - по линии Министерства здравоохранения РК на основании договора с Клиникой «Аадил госпитал» в г.Лахор. Вследствие этого пациентам из Казахстана предоставляли качественное предварительное обследование, лечение и постоперационный уход.

«Теперь ситуация кардинально изменилась. Этот вид хирургической помощи для иностранцев фактически стал нелегальным - после ухода Мушаррафа в Пакистане был издан указ о запрете пересадок почек иностранцам», - отметил М.Ускенбаев.

Именно с этим обстоятельством, по словам главы общества инвалидов по трансплантации почек «Үміт», связаны участившиеся случаи смертности среди иностранцев, в том числе -казахстанцев.

По данным М.Ускенбаева, за последние два месяца было зарегистрировано 4 летальных исхода в результате операции по трансплантации почек в Пакистане. 14 больных, прооперированных в 2009-2010 годах, скончались по возвращении в Казахстан.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.936 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>