Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос Премьер-министру: поставки медоборудования – есть вопрос



Депутатский запрос Премьер-министру: поставки медоборудования – есть вопрос

 

Астана, 16 марта, Дом Мажилиса. На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратилась депутат Дарья Клебанова:

 «Поводом моего депутатского запроса явились многочисленные обращения субъектов малого и среднего бизнеса, работающих в сфере поставок медицинского оборудования.


 Изучив данный вопрос, хотелось обратить Ваше внимание на тот факт, что в настоящее время в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» установлена компетенция Правительства по определению единого дистрибьютора по закупу и обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения. В реализацию данной нормы принято постановление Правительства от 7 ноября 2009 года № 1781, которым определено ТОО «СК-Фармация» единым дистрибьютором по закупу и обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Следовательно, ограничив конкуренцию в этом секторе рынка, государством предоставлено исключительное право указанному товариществу обеспечение нашей республики лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Однако, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года «О конкуренции», государство вправе ограничивать конкуренцию путем создания субъекта государственной монополии, которым может быть только государственное предприятие, созданное по решению Правительства Республики Казахстан.

Резюмируя изложенное, считаю, реализация Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» осуществлено не совсем правомерно.

Возникает вопрос, зачем препятствуем развитию малого и среднего бизнеса и необходимость ограничения конкуренции в данном секторе рынка? И не предоставляем ли мы благодатную почву для коррупции? Более того, изучение данного вопроса показывает на сырость и недоработки процедур жизненно важного момента, касающегося здоровья населения.

Прошу рассмотреть».

Под этим запросом подписалась также депутат Мажилиса Айткуль Самакова.

 (Жигер Байтелесов, Сауле Бапакова - 74-63-05. Фото Жаслана Куспанова. www.parlam.kz.

Распространено Пресс-службой Аппарата Мажилиса Парламента РК)

 

Сайт Парламента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.965 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>