Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЮКО: Выявлены нарушения при исполнении судебных актов



ЮКО: Выявлены нарушения при исполнении судебных актов

 

29 марта 2011. Прокуратурой Тюлькубасского района проведена проверка в Тюлькубасском территориальном отделе судебных исполнителей соблюдения законности при исполнении исполнительных документов, в части взыскания штрафов по делам об административных правонарушениях и взыскания 10 % исполнительской санкции.

Проверкой установлено, что судебными исполнителями в ходе исполнения указанных судебных актов нарушаются требования закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».


Так, постановлением суда Тюлькубасского района с гр. Салыкбаева К.Т. в доход государства принудительно взыскан административный штраф в размере 35 040 тенге.

Данное постановление суда направлено на исполнение в Тюлькубасский территориальный отдел судебных исполнителей, по которому судебным исполнителем возбуждено исполнительное производство.

В ходе проверки установлено, что судебным исполнителем, несмотря на то что с момента возбуждения данного исполнительного производства прошло более 2-х лет, ограничившись предупреждением должнику, никаких мер по взысканию данной суммы в доход государства не принималось.

Аналогичные нарушения выявлены по 8 исполнительным производствам на общую сумму в размере 190 786 тенге.

По результатам проверки прокуратурой района внесено предписание об устранении нарушений закона, в ходе исполнения которого сумма в размере 190 786 тенге полностью взыскана в доход государства.

Кроме того, в ходе проведении проверки установлено, что постановлением суда Тюлькубасского района солидарно с Турсынбаева З.М. и Турсынбаева К.Ж. взыскано в доход государства исполнительская санкция в размере 383 800 тенге, по которым возбуждены исполнительные производства.

В нарушение требований Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» судебными исполнителями в течении длительного времени меры для взыскания данной суммы в доход государства не принимались.

По результатам проверки прокуратурой района внесено предписание об устранении нарушений закона, в результате чего, сумма в размере 383 800 тенге взыскана в доход государства.

Таким образом, по мерам прокурорского реагирования в доход государства взыскано 1 574 586 тенге.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.754 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>