Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В текущем году планируется решить проблемы более 2 000 дольщиков Алматинской области



В текущем году планируется решить проблемы более 2 000 дольщиков Алматинской области

 

ТАЛДЫКОРГАН. 28 марта. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - В текущем году планируется решить проблемы более 2 000 дольщиков Алматинской области.

Как сообщили в пресс-службе акима области, в их число войдут 1 973 дольщика жилищного комплекса «Премьера» (220,5 тыс. кв.м. жилья) и 116 дольщиков ЖК «Омирузак» (20,8 тыс. кв.м.).


По информации директора ТОО «Жетысу Жана Курылыс» Бахтура Жолжанова, на строительство жилищного комплекса «Премьера» выделено 17,155 млрд. тенге из республиканского бюджета. Однако, по заключению новой государственной экспертизы от 1 марта 2011 года, сметная стоимость строительства комплекса составила 21,5 млрд. тенге, в том числе строительно-монтажные работы - 20,9 млрд. тенге, благоустройство 0,6 млрд. тенге.

Строительство нулевых циклов МЖК «Премьера» с обеспечением готовности по 28 пятнам жилых домов будет начато с 2 апреля 2011 года.

Как сообщил Б. Жолжанов, строительство ЖК «Омирузак» планируется путем софинансирования с АО «Народный банк Казахстана». В производство специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области 7 февраля 2011 года поступил иск прокуратуры Карасайского района в интересах дольщиков ЖК «Омирузак» с требованием о прекращении права собственности на земельный участок недобросовестного застройщика ТОО «Омирузак и К» и перевода права собственности на нового застройщика ТОО «Жетысу Жана Курылыс».

По мнению акима области, такое решение позволит, наконец, решить проблему этого комплекса и поскорее начать строительство в интересах дольщиков.

Кроме того, отметил Серик Умбетов, необходимо осуществлять контроль за тем, чтобы застройщики не снижали свои затраты за счет уплотнения размещения жилых домов на территории и изменения  этажности, что создаст неудобства для проживания.

Также, аким области обязал районные акиматы предусмотреть на территории этих жилых комплексов земельные участки для строительства школ и детских садов.

«Об этом необходимо заранее позаботиться, иначе после вселения в дома жильцов возникнут новые проблемы по обеспечению проживающих необходимой социальной инфраструктурой», - отметил глава региона.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.899 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>