Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мининдустрии РК предлагает ужесточить требования о планируемых закупках



Мининдустрии РК предлагает ужесточить требования о планируемых закупках

Мининдустрии РК предлагает ужесточить требования к недропользователям в части предоставления информации о планируемых ими закупках (с дополнением)

[12:37] 07.05.08, "Казахстан Сегодня"


(добавлены 5,6,7,8 абзацы)

Астана. 7 мая. "Казахстан Сегодня" - Мининдустрии РК предлагает ужесточить требования к недропользователям в части предоставления информации о планируемых ими закупках. Об этом сегодня в ходе конференции "Развитие казахстанского содержания на рынке недропользования" сообщил вице-министр индустрии и торговли Едиль Мамытбеков, передает корреспондент агентства.

"Мы считаем целесообразным ужесточить требования к недропользователям по предоставлению в полном объеме информации о планируемых ими закупках, которые отражают потребности добывающих компаний в товарах, работах и услугах", - сказал Е. Мамытбеков.

"В этой связи Мининдустрии намерено рассмотреть возможность принятия коллегиального решения с Минэнерго по привлечению недропользователей к ответственности в соответствии с условиями, предусмотренными в контрактах, вплоть до расторжения контрактов на разработку месторождений", - добавил он.

Вице-министр подчеркнул, что "соответствующая информационная справка (по недропользователям-нарушителям. - Прим. агентства) будет представляться в администрацию президента и в правительство для принятия конкретных мер в отношении недропользователей, не представляющих информацию по своей годовой программе закупа товаров, работ, услуг и отчетов о проведенных закупах".

В свою очередь ответственный секретарь Министерства энергетики и минеральных ресурсов Аскар Баталов напомнил, что МЭМР "по поручению президента страны жестко мониторит исполнение контрактных обязательств, запланированных инвестиционных контрактных условий".

"В конце прошлого года мы расторгли 97 контрактов на недропользование, сейчас мы изучаем результаты 2007 года в части выполнения этих обязательств и готовим новые списки на расторжение", - подчеркнул А. Баталов.

"Эта работа уже сегодня привела к тому, что у нас порядка 80% компаний, добывающих углеводородное сырье и другие полезные ископаемые, выполняют свои контракты обязательств на 80%, остальные 20% не дотягивают до показателя по объективным причинам", - добавил он.

Тем не менее ответственный секретарь МЭМР подчеркнул, что его ведомство намерено "более внимательно смотреть за тем, как недропользователи выполняют условия по казахстанскому содержанию". "Я хотел бы обратить внимание на то, что мы сегодня заставляем недропользователей выполнять законодательные условия, принятые в последние годы, наши производители не готовы еще полностью обеспечивать всю спецификацию товаров и услуг, которые требуются в нефтегазовом секторе республики", - отметил он.


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.189 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>