Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Спиртное – только до 10 вечера



Спиртное – только до 10 вечера

 

В Актобе хотят запретить продажу алкоголя после 10 вечера. Такое предложение сделали депутаты областного маслихата на сессии, которая рассматривала проблемы преступности.

Сессия, прошедшая в понедельник, рассматривала вопрос о состоянии преступности в области. Об этом депутатам доложил начальник ДВД области Патрис Нокин. По его словам,  число уголовных преступлений в области выросло на 8%.  Несколько снизилось число особо тяжких преступлений, хулиганств и преступлений, связанных  с причинением вреда здоровью, но чаще в области стали грабить и воровать. Крадут скот, сотовые телефоны, чистят квартиры.


В прошлом году актюбинские полицейские раскрыли 415 преступлений, выявили 132 факта сбыта наркотиков, из незаконного оборота изъяли 78 килограммов наркотических веществ. Сейчас на учете в наркодиспансере состоят 1365 человек.

Также полицейскими установлен факт роста рецидивной, подростковой и детской преступности. Причем подростковая преступность выросла на 17%, а детская – на 18,4%. В органы внутренних дел за различные правонарушения в прошлом году доставили 6289 подростков, из которых более 2 тысяч задержали за распитие спиртных напитков.

Проблема алкоголизма на сегодняшний день остается одной из главных. Сейчас на учете за злоупотребление спиртными напитками состоят более 8 тысяч любителей выпить, из них 106 – несовершеннолетние.

– Мы вынуждены отдать бывшее здание миграционной полиции под медвытрезвитель, – отметил Патрис Нокин. – Такие учреждения открываются в Алге, Кандыагаше, Хромтау и Шалкаре. Всего за 10 месяцев прошлого года в Актюбинском вытрезвителе побывало более 9,5 тысячи человек. В среднем ежедневно туда доставляли более 30 нетрезвых горожан, а в праздничные дни эта цифра возрастала порой и до 70. Необходимо возродить работу кабинетов профилактики, позволяющих выявить людей на ранней стадии алкоголизма. Сегодня в городе стало очень много точек по реализации спиртного. Например, по улице 101 Стрелковой бригады 9 кафе и пивных баров, не считая магазинов.

Депутаты предложили запретить продажу алкоголя после 10 вечера. Этот вопрос теперь должна рассмотреть сессия городского маслихата.

 

Николай СЫРБОВ

Сайт газеты «Диапазон»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.126 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>