Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Должникам на заметку



Должникам на заметку

 

16 марта 2011. Алматинская область. В силу ст. 10 Закона Республики Казахстан «» от 30 июня 1998 года, судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа, соответствующего законным требованиям, не позднее трех суток возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление.

При этом, судебный исполнитель по мотивированному письменному заявлению должника устанавливает пятидневный срок со дня возбуждения исполнительного производства для добровольного исполнения исполнительного документа.


Согласно требованиям ст. 77 вышеуказанного Закона судебный исполнитель после полного исполнения исполнительного документа выносит и направляет в суд представление о взыскании с должника исполнительной санкции в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетный показателей с физических лиц и двадцати месячных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера. Исполнительская санкция не взыскивается в случае, если должник исполнил исполнительный документ в полном объеме в срок, установленный ему судебным исполнителем в соответствии со ст. 10, а также, если исполнительская санкция, подлежащая взысканию в размере десяти процентов от взысканной по исполнительному документу суммы, меньше донного месячного расчетного показателя.

В связи с вышеуказанным рекомендую жителям нашего города исполнять исполнительные документов в установленный срок судебными исполнителями во избежание уплаты десяти процентной санкции.

Вместе с тем, разъясняю, что согласно требованиям ст. 524 Административного кодекса об административных правонарушениях и согласно ст. 362 Уголовного кодекса Республики Казахстан за уклонение от исполнения приговора суда, решения суда, или иного судебного акта привлекаются как и административной, так и уголовной ответственности.

М.Жылкайдарова,помощник

прокурора города Текели

Алматинской области

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.524 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>