$

Сушите весла! (обзор 15-го дня ЧМ-2014 в Бразилии)

Сушите весла! (обзор 15-го дня ЧМ-2014 в Бразилии)Сушите весла! (обзор 15-го дня ЧМ-2014 в Бразилии). На мировом первенстве в Бразилии определились все участники плей-офф.

Группа «G» Португалия – Гана – 2:1 (голы: 1:0 – Бой (а), 31 мин., 1:1 – Гьян, 57 м., 2:1 – Роналду, 80)   Обеим сборным в этом поединке нужна была только победа. Именно она при определенных турнирных раскладах выводила в плей-офф выигравшую сборную. Интриги прибавлял и тот факт, что у Африканцев на поле не вышли два сильнейших футболиста. За несколько часов до начала встречи у «Черных звезд» были отчислены Салли Мунтари и Кевин-Принс Боатенг. Их исключили по дисциплинарным причинам. Сей факт сыграл для ганцев плохую шутку. Игра началась осторожно. Быстрее в ней акклиматизировались португальцы. С интервалом в несколько минут они проводили одну атаку за другой. Блистал в игре лидер «Евробразильцев» Криштиану Роналду. Но забить ему всякий раз мешали либо защитники, либо судья, либо он сам. Зато помог сделать это…игрок сборной Ганы Джон Бой, когда срезал мяч в собственные ворота после прострела Мигела Велозу. За несколько минут до окончания первого тайма Бой мог стать автором еще одного автогола и тогда гражданство Португалии ему было бы обеспечено. Однако, для одного бедного Африканского игрока это было бы уже слишком и пятнистый в итоге улетел выше перекладины. После перерыва сборная Ганы пришла наконец-то в себя и восстановила равновесие в счете. Асомоа Гьян выиграл верховую борьбу за мяч после навеса на дальнюю штангу Квадво Асамоа и отправил мяч в сетку. Португальцы и так доминировали на поле, но после пропущенного гола еще больше взвинтили темп. Роналду успевал везде. За 10 минут до финального свистка ему наконец-то повезло. «Золотой мальчик» во-время подсуетился у ворот соперника и в сутолоке умудрился отправить мяч в незащищенный от кипера Фатаву Дауда угол. 2:1 в пользу сборной Португалии, которой, как оказалось, данная виктория кроме морального удовлетворения и трех очков ничего не дала.        Группа «G» США – Германия – 0:1 (голы: 0:1 – Мюллер, 55 мин.)   Погоду в этом матче в буквальном смысле испортил шедший почти сутки над Ресифи сильный дождь. Были даже разговоры, что из-за него встречу могут отменить. Однако игра все-таки началась и каждая из вышедших на поле команд собиралась биться за победу. В первой сорокапятиминутке, правда, получалось это у соперников не очень. Опасные моменты возникали изредка, больше шла позиционная борьба в центре. Запомнились разве что два удара по воротам «Звездно-полосатых». В одном мяч, посланный Месутом Озилом, парировал голкипер американцев Тим Ховард, а во втором Лукас Подольски отправил мяч с нескольких метров от ворот «в молоко». Стало ясно, что с таким форвардом как он далеко не уедешь и во втором тайме вместо него вышел ветеран «Бундестим» Мирослав Клозе. Он сразу же стал соавтором нескольких опасных моментов. Один из них, после подачи углового и завершился голом. Как выяснилось в последствие, победный мяч в ворота сборной США забил Томас Мюллер. После этого подопечные Йоахима Лева несколько успокоились и отдали инициативу американцам. Однако те хоть и желали сравнять счет, но не знали, как это сделать. Игроки «Звездно-полосатых» не смогли использовать даже верные моменты. Вначале Алехандро Бедойя пробил во вратаря Мануэля Нойера, а за мгновение до финального свистка Клинт Демпси отправил пятнистый выше ворот. Поражение американцев не помешало им выйти в 1/8 финала.      Группа «H» Южная Корея – Бельгия – 0:1 (голы: 0:1 – Вертонген, 78 мин.)   На матч против корейцев наставник бельгийцев Марк Вильмонтс выставил экспериментальный состав: сразу четыре футболиста основы, среди которых был и один из лучших игроков предыдущих встреч Томас Вермален, начали игру на скамейке запасных. Их товарищи по команде, вышедшие на поле, особо не торопились. А вот подопечные Хон Мен Бо попытались взять с места в карьер. Однако грамотно построенная оборона «Красных дьяволов» вынуждала «Азиатских тигров» периодически оказываться в положении «вне игры». Свои шансы они так и не использовали, и теперь наступил черед нагнетать обстановку уже бельгийцам. Голевой моментище возник в середине первого тайма, когда Дрис Мартенс с двух метров не попал по воротам Ким Сын Гю. И снова за дело взялась корейская дружина. Вначале только хорошая реакция кипера Тибо Куртуа спасла «Красных дьяволов» от неминуемого гола, а затем после ошибки Николаса Ломбертса Стивен Дефур выбил пятнистый с линии ворот. Последний через несколько минут превратился из героя в антигероя. Вначале он уронил на газон Ким Шин Ука, а затем еще и попытался того добить, прыгнув на его ногу. Нога корейца выдержала, а вот нервы арбитра Бенджамина Уильямса из Австралии – нет. За столь вопиющий поступок бельгиец был изгнан с поля прямой красной карточкой. После перерыва сборная Южной Кореи предпринимала попытки забить еще несколько раз, но удача в этой встрече ей не сопутствовала. Зато подопечные Марка Вильмонтса смогли сотворить гол. Причем, его соавтором стал тот самый Дивок Ориджи, который в предыдущей встрече забил россиянам. На сей раз он решил проверить внимательность Ким Сын Гю дальним ударом. Тот мяч отбил, но прямо на набегавшего Яна Вертонгена, который не промахнулся. 1:0 в пользу бельгийцев, которые в следующем раунде сыграют со сборной США.         Группа «H» Алжир – Россия – 1:1 (голы: 0:1 – Кокорин, 6 мин., 1:1 – Слимани, 60 м.)   В кои-то веки сборной России предоставился шанс переписать историю своей команды и выйти из подгруппы мирового первенства. Причем, зависело это лишь от них самих. Выиграй подопечные Фабио Капелло в заключительном поединке алжирцев, и дело было бы в шляпе. Но опять в стартовом составе не было главного креативщика сборной Алана Дзагоева, снова на поле не вышел «Энеджайзер» Юрий Жирков. Зато теперь в составе россиян было целых два нападающих – Александр Кокорин и его тезка – Кержаков. Поначалу новая схема Капелло: 4-4-2 сработала на все сто. Быстрый гол был забит на 6-й минуте Александром-младшим после филигранного паса Дмитрия Комбарова с левого фланга. Но «Лисы пустыни» довольно быстро пришли в себя и вначале выровняли игру, а затем и перехватили инициативу. Ответный гол назревал еще до перерыва, однако еще свежие защитники сборной России кое-как, но отбивались. В дебюте второй сорокапятиминтки подопечные Дона Фабио вроде бы опять начали доминировать и опасно атаковать. Забей вышедший один на один с вратарем алжирцев Раисом Мболи Александр Самедов, как знать, чем завершился бы матч. Однако хавбек московского «Локо» ударил в кипера. «Где тонко, там и рвется», - гласит народная мудрость. «Порвалось» у россиян на фланге, где играл Алексей Козлов. Он сфолил на Абдельмумене Джабу. За что заработал «горчичник» и штрафной в сторону своих ворот. Ясин Браими выполнил подачу на дальний угол вратарской и Ислам Слимани перепрыгнув вратаря Игоря Акинфеева, головой отправил мяч в пустые ворота. Для выхода в 1/8 финала такой результат сборную Алжира вполне устраивал. Они начали тянуть время и изредка контратаковать. А россиянам даже не помогли вышедшие на замену Дзагоев и Максим Канунников. 1:1 и дальше идут алжирцы, которые теперь встретятся со сборной Германии.   Михаил Васильев, Алматы        .rbk_footer {float:left;margin-bottom:10px;} .rbk_footer .first_rbk {display:table-cell;padding-top:4px;} .rbk_footer .second_rbk {vertical-align:top;padding-left:10px;line-height:12px!i;display:table-cell} Генеральным спонсором проекта Brazil 2014 выступил Bank RBK

Источник: ИА «Zakon.kz»